Первая победа «Локо» в 2022-м году – в Красноярске

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на выезде одержал победу над красноярским «Енисеем» — 86:82 (23-15, 31-34, 12-21, 20-12).

«Енисей»: Каспер Уэйр (24 + 10 передач + 5 подборов), Сергей Балашов (10)
«Локо»: Эрик Макколлум (23), Алан Уильямс (17 + 9 подборов), Александр Щербенев (14 + 6 передач + 5 подборов), Иван Паунич (10)

«Локо» (5-6) прибыл в Красноярск с серией из 3 поражений подряд – кубанцы еще не побеждали в новом году. «Енисей» (3-9) шел на 9-м месте с небольшим отставанием от зоны плей-офф.

Первые очки в матче были набраны уже через 3 секунды после спорного – отличился Джейлен Барфорд. Но после этого долгое время команды не могли поразить чужие кольца, а цифры на табло оставались прежними. Исправил дело Алан Уильямс – центровой «Локо» реализовал свой первый трехочковый за 3 сезона в Лиге.

Но если краснодарцы кое-как наладили свое нападение, то хозяева паркета продолжали испытывать проблемы с реализацией атак. Свои первые очки «Енисей» набрал почти через 5 минут после начала встречи.

Но к концу первой 10-минутки команды улучшили результативность. Лидером нападения «Енисея» стал Каспер Уэйр с 6 очками, а у «Локо» больше всех набрал Станислав Ильницкий – капитан не промахивался с игры и набрал 7 очков.

На старте 2-й четверти «Енисей» отстал на 8 очков, но благодаря подборам в нападении и активности Александра Гудумака, набравшего 7 очков подряд, достаточно быстро сократил разницу до минимальной. «Локо» отреагировал на этот мини-рывок соперников моментально, ускорив темп игры. Это помогло кубанцам уйти на большой перерыв в статусе лидера (54:49), но «Енисей» чувствовал себя в быстром баскетболе достаточно комфортно. Красноярцы установили клубный рекорд сезона, набрав 34 очка за четверть.

А после большого перерыва «Енисей» продолжил погоню за гостями из Краснодара и в итоге догнал соперника к середине 3-й четверти. А Александр Гудумак впервые в матче вывел свою команду вперед – 62:61. Сумев остановить нападение «Локо» (лучшее в Лиге по статистике), «Енисей» подошел к последней четверти с 4-очковым преимуществом. А Каспер Уэйр завершил третью 10-минутку попаданием под сирену.

Хозяева паркета удерживали лидерство на протяжении всей 4-й четверти, но «Локо» не позволял сопернику оторваться в счете.

За 2 с небольшим минуты до конца 4-й четверти Владислав Трушкин забил издали, увеличив разницу в счете до 4 очков – 78:74. Тренерский штаб гостей тут же воспользовался тайм-аутом, после которого Андрей Мартюк и Эрик Макколлум сравняли цифры на табло за 40 секунд и вынудили взять минутный перерыв уже Дражена Анзуловича.

Но выйти вперед в следующей атаке «Енисей» не сумел, а вот Эрик Макколлум нашел контакт с соперником при броске издали и получил право на 3 штрафных на 34 секунды до сирены. Защитник «Локо» реализовал 3 из 3 со штрафной линии, а в ответ красноярцы не набрали очки в быстром нападении.

Александр Щербенев, забив два штрафных, увеличил преимущество гостей до 5 очков, но точка в матче еще не была поставлена. Каспер Уэйр подарил «Енисею» надежду, забив 4 подряд штрафных. Впрочем, именно защитник не смог перевести игру в овертайм, дважды подряд промазав с периметра.

34 — столько очков набрал «Енисей» во второй 10-минутке. Красноярцы установили клубный рекорд сезона по результативности в одной четверти.

Эрик Макколлум. Защитник стал самым результативным игроком встречи с 23 очками и именно он забил решающие штрафные на последней минуте встречи, подарив «Локо» первую победу в этом году.