Первая победа «Калева» в новом сезоне — в Нижнем Новгороде!

Эстонский «Калев» в гостях взял верх над российским «Нижним Новгородом» — 71:65 (20:17, 13:16, 19:14, 19:18).

«Нижний Новгород»: Иван Стребков (14), Илья Платонов (11), Лазерик Джонс (11), Михаил Кулагин (10 + 7 подборов).
«Калев»: Сайлас Мэлсон (18 + 9 подборов), Крегор Хэрмет (16 + 6 подборов), Дэвион Бэрри (10).

Обе команды провели свои крайние матчи в Единой Лиге ВТБ 10 октября. «Нижний Новгород» тогда в упорной борьбе одолел «Астану» и одержал первую победу в сезоне, а вот «Калев» в матче против «Енисея» потерпел третье поражение в трех стартовых матчах чемпионата. Но для волжан эстонцы являются крайне неудобным соперником: в пяти последних очных поединках «Нижний» праздновал викторию лишь однажды. Дополнительные трудности хозяевам преподнесли травмы лидеров — Антон Астапкович и Евгений Бабурин остались вне заявки на матч.

Первые минуты игры прошли в равномерном обмене результативными выпадами. Но уже на экваторе стартовой 10-минутки ставка гостей на дальние броски сработала: Крегор Хермет и Кристиан Китсинг забили 4 «трехи» на двоих, а преимущество таллинцев установилось на отметке «+10». Однако далеко убежать «Калеву» не удалось. После экстренного тайм-аута «Нижний» заметно прибавил в обороне и перехватил инициативу в нападении, совершив рывок 11:0 на стыке первой и второй четвертей. Остаток первой половины прошел в равной борьбе, о чем свидетельствовали закономерные 33:33 на табло перед большим перерывом.

После смены сторон картина не изменилась — все тот же низкий темп и очень плотный позиционный баскетбол. Ближе к концу четверти волжане немного потеряли ритм, а у «Калева» вновь активизировались «дальнобойщики». Сайлас Мэлсон, Крегор Хермет и Дэвион Бэрри завершили дальними попаданиями три атаки подряд и позволили эстонцам уйти на заключительный перерыв лидерами — 52:47.

Четвертая 10-минутка началась с мини-рывка гостей, главным героем которого стал Сайлас Мэлсон. Американский защитник набрал 5 очков за минуту, а преимущество эстонской команды в очередной раз стало двузначным — 59:49.

В какой-то момент «Нижний» смог вернуться в игру и сократить отставание до «-5», но очередная «треха» Хермета привела таллинцев в себя. За две минуты до сирены окончательно убил интригу мощнейшим данком с двух рук Сайлас Мэлсон.

Нижегородцы продолжали бороться и даже смогли вплотную подобраться к сопернику, но на большее просто не хватило времени — 71:65 в пользу «Калева».

Сайлас Мэлсон. Американский защитник отличился на всех фронтах, занеся в свой актив 18 очков, 9 подборов и один из самых эффектных моментов сезона.

1 — «Калев» одерживает первую победу в сезоне в рамках Единой Лиги ВТБ.