Первая победа «Астаны» в 2021-м — над «Локо»

Казахстанская «Астана» дома взяла верх над российским «Локомотивом-Кубань» – 86:82 (20:22, 20:21, 24:19, 22:20).

«Астана»: Мартиньш Мейерс (18 + 8 подборов), Джеремайа Хилл (15 + 6 передач), Оярс Силиньш (14 + 6 подборов), Адонис Томас (14 + 5 подборов), Майкл Томпсон (12 + 8 передач).
«Локомотив-Кубань»: Реджи Линч (17 + 11 подборов + 6 блок-шотов), Мантас Калниетис (15 + 6 передач), Джордан Кроуфорд (15), Уилл Каммингс (12), Станислав Ильницкий (9 + 10 подборов)

На эту встречу обе команды не смогли выставить сильнейшие составы. Причем, потери гостей выглядели существеннее. Если у «Астаны» в заявке из ключевых исполнителей не было лишь Девина Марбла, то вот Евгений Пашутин не мог рассчитывать на Алана Уильямса, Кевина Херви, Григория Мотовилова и новичка кубанцев Найджела Уильямса-Госса. Да и участие в матче Уилла Каммингса и Миндаугаскаса Кузминскаса было под вопросом.

Но, несмотря на кадровые проблемы, инициатива в дебюте встречи принадлежала гостям. Точные броски Андрея Мартюка и Мантаса Калниетиса обеспечили кубанцам лидерство, которое они удерживали долгое время. Провал у краснодарцев случился лишь однажды. В течение минуты они пропустили три дальних броска «Астаны», и хозяева на какое-то время даже вырвались вперед – 20:17. Но индивидуальное мастерство Уилла Каммингса и Реджи Линча позволило российской команде вернуть себе лидерство в матче – 22:20.

Вторая же четверть прошла в равной борьбе. Ни одна из команд не могла оторваться в счете больше, чем на 4 очка. Но и здесь последнее слово вновь осталось за гостями. Каммингс на исходе первой половины матча забил первую для кубанцев «треху» в игре (всего – 1 из 7), чем и обеспечил «Локо» лидерство перед большим перерывом – 43:40.

Впрочем, большой перерыв не внес кардинальных перемен в ход игры. Команды продолжили обмен ударами, не позволяя сопернику создать хоть сколько-нибудь значимый отрыв. Причем, даже пара удачных атак противника подряд порой вынуждала наставников прибегать к помощи тайм-аутов. Неудивительно, что и судьба встречи решилась лишь в напряженной концовке.

Ключевым здесь стал точный бросок Адониса Томаса. При минимальном лидерстве «Астаны» форвард хозяев забил «треху» за 34 секунды до финальной сирены — 84:80. Точные штрафные Джордана Кроуфорда в быстрой ответной атаке подарили было надежду кубанцам. Но она рухнула после того, как Оярс Силиньш добавил мяч в кольцо «Локо» после промаха Майкла Томпсона. Своим попаданием латыш установил окончательный счет матча – 86:82.

Мартиньш Мейерс стал одним из главных героев заключительной четверти встречи. В ней латыш забил несколько важных мячей и набрал 9 очков. Именно его надежная игра не позволила «Локо» убежать от «Астаны». В итоге Мейерс стал самым результативным (18 очков) и эффективным (19) игроком в составе победителей.

6 – чтобы понять характер данного матча, достаточно сказать, что максимальная разница в счете между командами по ходу встречи составляла всего 6 очков. В первой четверти «Локо» вырвался вперед – 17:11.