Первая битва – за Карасевым и «Зенитом»

Санкт-петербургский «Зенит» в первом матче серии 1/2 финала дома взял верх над подмосковными «Химками» – 99:95 (27:28, 19:16, 26:27, 27:24)

«Зенит»: Аарон Уайт (22 + 7 подборов), Сергей Карасев (21 + 5 передач), Кайл Лэндри (18 + 6 подборов), Стефан Маркович (13 + 9 передач).
«Химки»: Алексей Швед (31 + 7 передач), Робби Хаммел (15 + 6 подборов), Марко Тодорович (13 + 6 подборов).

Первая половина подтвердила ожидаемое: в серии нет фаворита, борьба будет вестись за каждый сантиметр паркета. «Зенит» долго искал ритм, но не дал сопернику уйти в отрыв, ускорившись под занавес стартового отрезка. Вторая четверть прошла по обратному сценарию. У «Химок», несмотря на изматывающую опеку со стороны нескольких оппонентов, ожидаемо выделялся Алексей Швед (13 очков), но лидеру не хватало поддержи со стороны партнеров. У «Зенита» нагрузка была распределена более равномерно, в частности, снова выстрелил Аарон Уайт (12), но команду тормозили потери. 46:44 к большому перерыву на табло выглядели логично.
Два попадания с фолом и 8 очков за 2 минуты в исполнении Сергея Карасева позволили «Зениту» впервые разжиться двузначным преимуществом. «Химки» после тайм-аута снова нашли достойный ответ. Серия быстрых атак, апогеем которой стал прорыв с эффектным данком от Вячеслава Зайцева, помогла гостям сократить отставание к минимуму, 71:72 перед заключительной 10-минуткой.

Slava Zaitsev Flies High For the Monster Dunk🚀😮 #VTBPlayoffs

Публикация от Единая Лига ВТБ | VTB League (@vtbleague)

Баскетбольные качели на площадке и волна на трибунах, повышающийся с каждой минутой градус борьбы – команды зашли в концовку с обоюдными шансами. Главным героем ключевого отрезка встречи стал Стефан Маркович. За 2 минуты до сирены серб совершил перехват в центре площадки и выдал «ассист» под открытый данк Уайта (93:87). «Химкам» удалось подобраться на дистанцию дальнего попадания, но за 31 секунду до конца Маркович забил из-за дуги через Сергея Моню (96:90). Тактические фолы подмосковную команду не спасли – первый матч остается за «Зенитом».

Стефан Маркович. Стартовый матч наверняка станет не единственным в этой серии, где все будет решаться на последних минутах. Первая концовка осталась за «Зенитом» и Марковичем, который блеснул мастерством и хладнокровием.

53:27 – с таким счетом в пользу «Зенита» закончился матч «скамеек», что стало немаловажным фактором общего успеха.