«ПАРМА-ПАРИМАТЧ» возвращается в зону плей-офф благодаря победе в Таллине

Российская «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» на выезде обыграла эстонский «Калев» — 80:53 (22:16, 23:8, 18:15, 17:14).

«Калев»: Джекуан Льюис (16 + 5 передач), Марцис Витолс (11)
«ПАРМА-ПАРИМАТЧ»: Адас Юшкявичус (17 + 6 подборов + 8 передач), Джеремайя Хилл (14), Марцел Понитка (11 + 5 подборов), Артем Параховский (10 + 15 подборов)

Пермский коллектив приехал в столицу Эстонии с пассивом в виде трех поражений подряд. И по первым минутам «Калев» давал понять, что гостям будет трудно изменить эту ситуацию. Джекуан Льюис не давал передышки защите «ПАРМЫ», в результате чего хозяева захватили преимущество. Но уже к середине первой четверти уральцы начали постепенно перехватывать инициативу. Рывок 10:2, главными творцами которого были Артем Параховский, Адас Юшкявичус и Эйгирдас Жукаускас, превратил «Калев» из ведущей стороны в догоняющую. Концовка четверти также осталась за уральцами — 22:16.

Во второй 10-минутке «ПАРМА» усилила давление и в итоге провела чуть ли не лучшую четверть в этом сезоне. За 9 минут игрового времени пермяки позволили соперникам набрать лишь 2 очка, и только за минуту до большого перерыва Марцис Витолс сумел дважды поразить кольцо «ПАРМЫ» из-за дуги. К этому моменту гости вели уже «+22», а главным героем четверти стал Джеремайя Хилл, набравший 11 очков.

На старте третьей четверти «ПАРМА» постаралась сразу создать себе максимально комфортное преимущество и снять все вопросы об исходе матча. Три дальних броска подряд от Адаса Юшкявичуса сделали отставание «Калева» практически безнадежным — 57:26. Интересно, что до последней минуты четверти «ПАРМА» набирала очки только из-за периметра, реализовав 5 дальних бросков.

Заключительный игровой отрезок превратился в формальность. «ПАРМА» прерывает серию поражений и обходит «Калев» в турнирной таблице, занимая место в зоне плей-офф.

Адас Юшкявичус. Защитник «ПАРМЫ» за 24 минуты на паркете собрал внушительную коллекцию статистических показателей и вполне мог замахнуться на трипл-дабл, если бы гости не обеспечили себе победный результат задолго до конца матча.

51 подбор у «ПАРМЫ» — новый командный рекорд нынешнего сезона, а 15 подборов Артема Параховского — новый индивидуальный. Интересно, что неделю назад лучший результат в сезоне (46 собранных отскоков) продемонстрировали «Цмоки» также в матче с «Калевом».