«ПАРМА» укрепляется на 8-м месте

Российская «ПАРМА» дома взяла верх над белорусским «Цмоки-Минск» – 74:65 (18:18, 19:9, 23:20, 14:18).

«ПАРМА»: Борис Савович (16 + 5 подборов), Эйгирдас Жукаускас (11 + 4 перехвата)., Лоренцо Уильямс (9), Глеб Шейко (9).
«Цмоки-Минск»: Дерек Кук (19 + 11 подборов), Крис Клайберн (17 + 7 подборов).

Команды осторожно начали матч. Вязкий позиционный баскетбол не радовал зрителей высокой результативностью. В такой медленной игре ни одна из сторон не могла достичь ощутимого преимущества. Неудивительно, что в такой равной борьбе в первой четверти соперники так и не выявили победителя – 18:18.

Лишь во второй 10-минутке хозяевам удалось захватить инициативу в матче. Пермяки добавили агрессии в защите, пару раз убежали в быстрые отрывы, издали забили Глеб Шейко и Эйгирдас Жукаускас, а также сработала в атаке ставка на «больших». Лидером нападения «ПАРМЫ» стал Борис Савович. В активе сербского форварда к большому перерыву значилось 13 очков, при этом преимущество уральцев было уже двузначным – 37:27.

Но без боя гости не сдались. Сюрпризом для пермяков в третьей четверти стала зонная защита «Цмоки». Благодаря обороне и яркой игре Криса Клайберна в нападении минчане в какой-то момент сократили отставание до 4 очков – 41:45. Но и в этой ситуации пермяки смогли найти контраргументы. За минуту игрового времени Лоренцо Уильямс и Глеб Шейко (дважды) выдали серию из трех точных дальних бросков. Хозяева вернули контроль над ходом встречи и перед заключительным отрезком матча лидировали уже с преимуществом в 13 очков – 60:47.

Защита играла ключевую роль и в решающей четверти матча. Такой расклад был на руку пермякам. Медленный темп, вязкий позиционный баскетбол и низкая результативность позволяли уральцам удерживать комфортный отрыв в счете. Гости пытались создать интригу. За четыре минуты до финальной сирены минчане сократили отставание до 7 очков – 58:65. Но организовать решающее ускорение они так и не смогли. Хозяева быстро вернули себе двузначное лидерство, и без нервов довели матч до победы.

Благодаря этому успеху пермяки закрепились в зоне плей-офф. Идущий девятым «Автодор» уральцы теперь обходят на одну победу. При этом у «ПАРМЫ» есть еще один матч в запасе.

Борис Савович стал лидером нападения «ПАРМЫ» в этой встрече. Форвард набрал 16 очков и стал самым результативным в составе победителей.

65 – защита стала залогом успеха пермяков и во второй встрече соперников в нынешнем сезоне. В прошлом матче команд в Минске «Цмоки» также набрали всего 65 очков.