«ПАРМА» приблизилась к зоне плей-офф благодаря победе над «Калевом»

Российская «ПАРМА» дома обыграла эстонский «Калев» – 80:72 (22:20, 25:19, 16:18, 17:15).

«ПАРМА»: Адас Юшкявичюс (19 + 5 передач), Марцель Понитка (10 + 5 передач), Эйгирдас Жукаускас (7 + 8 подборов).
«Калев»: Маркус Кин (19), Морис Кемп (12 + 6 подборов), Девин Томас (8 + 8 подборов).

«ПАРМА» активно ведет борьбу за плей-офф. Команда подошла к поединку с результатом 5-8 на 9-м месте. «Калев» в воскресенье впервые в истории обыграл ЦСКА и покинул последнее место – 3-10. Взявшие решающую четверть в Москве со счетом 39:23 эстонцы продолжили в том же духе в Перми, начав с рывка 14:6. Но развить успех не удалось. В оставшиеся 6 минут пермяки позволили гостям набрать всего 6 очков, а активность Адаса Юшкявичюса позволила им перехватить лидерство.

Во втором отрезке «ПАРМА» смотрелась еще более убедительно. Уложившиеся в полминуты 3-очковые Максима Григорьева помогли уральцам создать небольшой отрыв, который хорошо смотревшаяся в атаке команда сохранила до большого перерыва — 46:39.

«Калев» в третьей четверти выровнял игру и сократил отставание. Важным стало дальнее попадание с фолом от Глеба Шейко за 4 секунды до завершения отрезка. 4 очка в одной атаке позволили «ПАРМЕ» уйти на решающую 10-минутку с 6-очковым заделом — 63:57.

«Калеву» благодаря попаданиям Маркуса Кина и Мориса Кемпа удалось затащить соперника в концовку – 72:75 за 2 минуты до конца. Но на решающий отрезок у эстонцев не хватило сил. «ПАРМА» усилиями Юшкявичюса и Эйгирдаса Жукаускаса совершила мини-рывок 5:0, который стал победным.

Успех позволил пермякам приблизиться к «Химкам», но они по-прежнему на 9-м месте.

Адас Юшкявичюс. Разыгрывающий провел на площадке 35 минут и стал самым результативным у победителей – 19 очков. В его активе также 5 ассистов и важное попадание в клатче.

14 – «ПАРМА» повторила клубный рекорд сезона по количеству точных трехочковых в одном матче.