ПАРМА победила «Калев» и вернулась в зону плей-офф

Российская ПАРМА взяла верх над эстонским «Калевом» – 85:72 (18:26, 14:21, 29:11, 24:14).

«Калев»: Маркус Кин (25), Крегор Хермет (11).
ПАРМА: Адас Юшкявичус (24), Борис Савович (13 + 5 подборов), Эйгирдас Жукаускас (10 + 5 подборов), Марекс Мейерис (10 + 9 подборов + 4 блок-шота).

По соглашению сторон номинально домашний матч «Калева» было решено провести в Перми. Предыдущая встреча соперников состоялся всего три дня назад. Тогда сильнее оказались подопечные Казиса Максвитиса. В концовке ПАРМА дожала соперника – 80:72. Вот и в сегодняшней игре все болельщики Лиги ВТБ надеялись на упорную борьбу.
Начало матча подтвердило ожидания. Обе команды сделали ставку на дальние броски. В первой 10-минутке на двоих соперники реализовали сразу 9 трехочковых. Долгое время в этой перестрелке не было очевидного фаворита. Но в какой-то момент яркая игра Крегора Хермета и Яниса Кауфманиса (14 очков на двоих) позволила «Калеву» совершить рывок. В итоге на первый перерыв эстонцы ушли с преимуществом в 8 очков – 26:18.
Во второй четверти команды в нападении стали чаще играть один на один. И здесь номинальные хозяева также выглядели лучше. «Калев» за собой вел «горячий» Маркус Кин. За 10 минут американец набрал 10 очков. Благодаря этому к большому перерыву эстонцы практически вдвое увеличили свой отрыв. Он достиг отметки в «+15» — 47:32.
А вот третий отрезок встречи остался уже за пермяками. Они начали четверть с рывка – 14:0. Эстонцы набрали свои первые очки лишь когда их преимущество сократилось до минимума – 50:46. Но это не спасло «Калев» от падения. К концу 10-минутки в лидеры вышла уже ПАРМА – 61:58.

Дебют заключительной 10-минутки прошел под знаком снайперов уральцев. Максим Григорьев (дважды) и Эйгирдас Жукаускас отправили в цель три броска из-за дуги, и лидерство пермяков стало двузначным – 70:58. Эстонцы пытались организовать камбэк и сократили отставание вдвое – 64:70. Но на этом силы игроков «Калева» иссякли. Адас Юшкявичус набрал пять очков подряд и вернул номинальным гостям комфортное преимущество – 75:64. После этого игроки ПАРМы довели встречу до уверенной победы.
Благодаря этому успеху пермяки обошли в турнирной таблице «Автодор» и вернулись в восьмерку сильнейших команд Лиги.

Адас Юшкявичус стал флагманом нападения ПАРМы. Литовец в этой встрече показал идеальную точность в исполнении трехочковых (5 из 5) и пробитии штрафных (9 из 9). В итоге защитник стал самым результативным (24 очка) и эффективным (25) баскетболистом в составе победителей.

14 из 31 (45%) — трехочковые стали залогом победы ПАРМы в этой встрече.