«ПАРМА-ПАРИМАТЧ» побеждает дома, несмотря на перформанс лидера «Калева»

Российская «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» в домашнем матче обыграла эстонский «Калев» – 78:74 (22:21, 19:19, 13:12, 24:22).

«ПАРМА-ПАРИМАТЧ»: Адас Юшкявичюс (16), Марекс Мейерис (14), Джермайя Хилл (13 + 5 подборов).
«Калев»: Донован Джексон (22), Сайлас Мэлсон (15), Оярс Силиньш (12), Кристиан Китсинг (10).

«ПАРМА» на подъеме: благодаря трем победам подряд команда заполучила положительный баланс в таблице (6-4) и поднялась на 5-е место. «Калев» проиграл четыре раза подряд и с результатом 3-9 приехал в Пермь, занимая 9-ю строчку.

Уральцы на первых же минутах подтвердили хорошую форму. Атакуя с игры без промахов, Марекс Мейерис и Джеремайя Хилл обеспечили хозяевам ранее преимущество 9:2. Эстонцы ответили серией дальних попаданий: Кристиан Кангур, Оярс Силиньш, Сайлас Мэлсон и Крегор Хермет позволили таллинцам сократить отставание до минимума по итогам стартовых 10 минут — 21:22.

В начале второго отрезка Валерий Лиходей и Артем Забелин обозначили еще одну попытку «ПАРМЫ» уйти в отрыв, воспользовавшись для этого главным оружием «Калева». Гости и тут не растерялись. Китсинг набрал 7 очков за 2 минуты, вектор атак чуть сместился в трехсекундную зону, да и в целом дисциплинированная игра в атаке способствовали тому, что отдыхать команды ушли при символическом лидерстве российской команды — 41:40.

Третья четверть снова прошла в равной борьбе и существенных изменений в расклад сил не внесла. Соперники на пару ограничились лишь 25 очками, в очередной раз их разделило лишь одно очко.

В решающей четверти «Калев» перехватил инициативу. Имевший к этому моменты на своем счету 7 очков Донован Джексон начал 10-минутку с трех дальних выстрелов и поймал кураж. Неудержимый разыгрывающий в итоге набрал 15 очков за 7 с половиной минут и позволил эстонцам зайти в концовку в качестве лидера — 72:67.

Последние минуты прошли в максимально драматичной борьбе. «ПАРМА» перегруппировалась после тайм-аута и включила жесткий прессинг по всей площадке. Это сработало, причем ключевыми стали две подряд потери оказавшегося под давлением героического Джексона. «ПАРМА» конвертировала перехваты в набранные очки и перехватила лидерство – отличились Евгений Воронов и Мейерис. На рывок 8:0 «Калев» ответил лишь штрафными Мелсона, но уже в следующей атаке пермяки вывели на открытый 3-очковый Марцела Понитку – 78:74 за 32 секунды до сирены.

Эстонцы после тайм-аута провели холостую атаку, не спасли их и два промаха Адаса Юшкявичюса с линии: в последнем владении Джексон промахнулся в проходе, а Силиньш – из-за дуги.

«ПАРМА» заставила понервничать своих поклонников, но все же продолжила победную серию и укрепилась в зоне плей-офф.

Евгений Воронов. Капитан «ПАРМЫ» не отличился выдающейся статистикой (9 очков, 2 подбора, 1 перехват), но стал вдохновителем победного рывка на последних минутах. Воронов повел за собой команду, совершив перехват и став автором двух подряд попаданий, которые позволили пермякам перехватить лидерство.

4 – столько матчей подряд уже выиграла «ПАРМА-ПАРИМАТЧ». У пермской команды самая длинная победная серия в Единой Лиге в данный момент.