«ПАРМА-ПАРИМАТЧ» добывает первую домашнюю победу в сезоне

Российская «ПАРМА» на своей площадке нанесла поражение польской «Зелена Гуре» — 83:72 (22:11, 20:16, 27:20, 14:25).

«ПАРМА»: Адас Юшкявичус (18 + 5 передач), Марекс Мейерис (18 + 7 подборов + 3 блокшота), Артем Параховский (16 + 7 подборов), Джеремайя Хилл (14 + 5 подборов + 5 передач), Эйгирдас Жукаускас (12)
«Зелена Гура»: Драган Апич (22 + 7 подборов), Неманья Ненадич (21), Дэвид Брэмбли (18 + 9 подборов)

Уже в дебюте игры «ПАРМА» дала понять, что настроена крайне серьезно. «Две башни» пермской команды — Артем Параховский и Марекс Мейерис — буквально не замечали оборону поляков. Выдав стартовый рывок 13:2, хозяева оформили двузначный перевес и удерживали его до конца первой четверти. Во второй 10-минутке Мейерис тоже был заметен, но основным действующим лицом в этой четверти стал Эйгирдас Жукаускас, набравший 7 очков. Отрыв хозяев продолжал расти и в какой-то момент достиг «+20». Лишь на последних минутах первой половины «Зелена Гуре» удалось сократить отставание — 42:27.

После большого перерыва у «ПАРМЫ» вновь сменился главный герой — в третьей четверти им стал Артем Параховский, раз за разом наказывавший гостей за ошибки в трехсекундной зоне. 10 очков белорусского центрового за четверть при активной поддержке литовского дуэта Эйгирдас Жукаускас — Адас Юшкявичус привели к тому, что к финальной 10-минутке разница стала почти безнадежной для поляков — 69:47. Последнюю попытку вернуться в игру полки предприняли, когда трехочковый Неманьи Ненадича сократил разрыв до «-13», но Юшкявичус и Джеремайя Хилл бросками из-за дуги немедленно восстановили статус-кво. Только на последних минутах «Зелена Гуре» удалось уйти от крупного поражения. «ПАРМА» проводит свой самый результативный матч в сезоне и одерживает третью победу, закрепляясь на седьмой строчке.

Марекс Мейерис. Главные подвиги латвийского форварда пришлись на первую половину матча, когда «ПАРМА» захватила инициативу и соорудила себе комфортное преимущество. Всего лишь один раз из 9 попыток промахнувшись с игры, Мейерис стал лидером по эффективности в матче — 31 балл.

77 из 82 командных очков набрала стартовая пятерка «ПАРМЫ».