«ПАРМА-ПАРИБЕТ» во второй раз за 10 дней обыгрывает «Автодор»

Пермская «ПАРМА-ПАРИБЕТ» в гостях одержала верх над саратовским «Автодором» — 86:70 (21-24, 20-18, 26-20, 19-8).

Самые результативные:
«Автодор»: Джерон Джонсон (19 + 5 передач), Павел Сергеев (15 + 6 передач), Евгений Минченко (11 + 11 подборов), Антон Квитковских (10).
«ПАРМА-ПАРИБЕТ»: Евгений Воронов (18 + 5 подборов + 5 передач), Валерий Лиходей (18 + 8 подборов), Артем Забелин (15 + 7 подборов), Макар Коновалов (10)

«Автодор» (9-5) вернулся в Саратов после победы над «Астаной» — 84:61. «ПАРМА» (6-6) приехала на матч с двумя новичками – Макаром Коноваловым и Владиславом Одиноковым.

Саратовцы начали встречу более успешно: открыли счет в первой же атаке, совершили рывок 6-0. Гости ответили попаданиями Валерия Лиходея и Евгения Воронова, а к середине 10-минутки вышли вперед. Но ненадолго: Джерон Джонсон и Павел Сергеев вернули хозяевам паркета лидерство. «Автодор» выигрывал с 6-очковым преимуществом, но Николай Жмако трехочковым под сирену сократил разницу на табло – 24:21. Стоит отметить дебют Макара Коновалова: новичок пермяков отметился 2 очками на этом отрезке, а встречу завершил с 10 набранными очками и 4 подборами.

В начале второй четверти «Автодор» продолжил играть быстро и результативно. После попадания издали Антона Квитковских преимущество саратовцев выросло до максимальных «+8» — 32:24. «ПАРМА-ПАРИБЕТ», впрочем, быстро ответила 4 подряд очками от Артема Забелина, вынудив тренерский штаб волжан взять тайм-аут. Но эта пауза не смутила гостей: через несколько минут ветеранский дуэт Воронов-Лиходей сравнял счет во встрече. Рывок «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» 8-0 завершил Джерон Джонсон, наказавший соперников за оплошность в защите трехочковым без сопротивления. За минуту до сирены «Парма» вырвалась вперед – впервые с середины 1-й четверти. Но на большой перерыв лидером все же ушел «Автодор» — 42:41.

После большого перерыва на паркете продолжилась упорная борьба. Команды обменивались попаданиями, не позволяя друг другу убежать в отрыв. Трехочковые Джерона Джонсона и Павла Сергеева какое-то время держали «Автодор» в лидерах, но перед заключительной 10-минуткой «ПАРМА» сумела создать себе небольшое преимущество – 67:62. Это стало возможным благодаря активности Евгения Воронова — капитан пермяков набрал 9 очков за четверть.

«Автодор» попытался сравнять счет на первых минутах последней четверти, но не справился с Артемом Забелиным: центровой выиграл борьбу под щитом у Евгения Минченко, забил 2 сложных мяча и отправил хозяев паркета на тайм-аут. Сразу после которого, впрочем, Евгений Воронов и Валерий Лиходей впервые в матче помогли «ПАРМЕ-ПАРИБЕТ» создать двузначный перевес – 78:68.

За 4 минуты до сирены тот же Лиходей завершил еще одну атаку гостей точным броском из-под кольца, продлив рывок пермяков до 10-0. «Автодор» попытался сократить отставание, но броски Никиты Михайловского и Александра Петенева не достигли цели. За минуту до конца 4-й четверти Валерий Лиходей поставил точку в этой игре точным трехочковым.

«ПАРМА-ПАРИБЕТ» обыграла «Автодор» во второй раз за 10 дней и приблизилась к саратовцам, все еще занимающим 4-ю строчку в таблице.

Евгений Воронов. Капитан пермяков в четвертом мартовском матче подряд стал самым результативным игроком своей команды, набрав 18 очков. При этом защитник отдал 5 передач и совершил 5 подборов при 21 балле за эффективность действий.

7 – столько минут в четвертой четверти «Автодор» не мог набрать очки. Проведя 3 успешные атаки на старте четверти, саратовцы увязли в защите «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» и уступили.