«ПАРМА-ПАРИ» завершает победную серию «Енисея» и укрепляет свое лидерство в группе «Б»

«ПАРМА-ПАРИ» в концовке сумела выстоять против «Енисея» и одержала 14-ю победу в сезоне — 79:78 (19:25, 21:20, 21:20, 18:13).

Первые минуты матча прошли под знаком Джеймса Томпсона. Центровой сибиряков набрал 6 очков, сделал 2 блок-шота и обеспечил гостям лидерство в дебюте встречи – 8:0. Хозяева в ответ на это включили «снайперский» режим. Пара попаданий со средней дистанции и точные броски из-за дуги Павла Антипова, Данилы Походяева и Глеба Шейко позволили пермякам сравнять счет – 19:19. Но последнее слово в первой четверти все же осталось за гостями. «Трехи» Суприма Ханны и Владислава Трушкина вернули красноярцам лидерство – 25:19.

На вторую 10-минутку уже хозяева вышли более заряженными. Они заметно добавили движения в защите, а в нападении сделали ставку на индивидуальное мастерство. Такой подход оказался весьма эффективным. После результативных проходов Райна Боутрайта и Александра Платунова пермяки впервые в матче вышли вперед – 36:31. Но концовка четверти вновь осталась за гостями. Рывок сибиряков двумя «трехами» начал Ханна, а Томпсон своими точными бросками вернул «Енисею» лидерство перед большим перерывом – 45:40.

Судьба встречи в итоге решилась лишь в самой концовке. После «трехи» Владислава Трушкина гости сравняли счет за полторы минуты до финальной сирены – 75:75. Но хозяева на это ответили результативным проходом Джастина Роберсона и точным средним броском Айзея Риза – 79:75. У красноярцев осталось 14 секунд на ответ, и они постарались выжать из этого максимум. Быстрая «треха» Уорнера и потеря хозяев подарили гостям отличную возможность даже выиграть матч – 78:79. Но броски Ивана Викторова и Владислава Трушкина оказались неточными, и «ПАРМА-ПАРИ» все же сохранила победный счет.

Айзея Риз провел не самый свой результативный матч в Лиге. Но все же в этой игре защитник смог сделать дабл-дабл – 12 очков и 11 подборов и оказался самым эффективным в составе пермяков. К тому же, именно его точный бросок в концовке матча, де-факто, стал победным для хозяев.

«ПАРМА-ПАРИ» прервала победную серию красноярцев из 4 матчей. Этот успех заметно повысил шансы уральцев на выход в плей-офф. Хозяева, как минимум, избавились от одного конкурента. После сегодняшней неудачи «Енисей» уже не сможет обойти пермяков в турнирной таблице.

Главный тренер «ПАРМЫ-ПАРИ» Евгений Пашутин:
— Хочу поздравить команду и болельщиков с победой! Мы готовились к игре с красноярцами. В первые две четверти не смогли ответить физически на подборах, опаздывали на заслонах. В третьей четверти стали лучше контролировать подбор и агрессивнее играть на мяче, у ребят загорелись глаза. В заключительной четверти, за исключением броска Уорнера, соперник смог набрать только 10 очков за 10 минут. В такой концовке это хороший показатель защиты. Мы стремимся к такой игре в защите на протяжении всего матча. Самое главное, что в важный момент все проявили характер и бились вместе.

— Я очень горжусь своей командой. Но нам тяжело выигрывать опонента в 30 очков, чтобы побеждать. Каждый, кто смотрит игру, понял, о чем я говорю, и этого достаточно.

«ПАРМА-ПАРИ»: Джастин Роберсон (15), Айзея Риз (12 + 11 подборов), Александр Платунов (12), Райан Боутрайт (11)
«Енисей»: Джеймс Томпсон (20 + 7 подборов), Суприм Ханна (14), Владислав Трушкин (13), Анджело Уорнер (9 + 10 передач)

«ПАРМА-ПАРИ»: 17 марта в гостях против «МИНСКА»
«Енисей»: 19 марта дома против «Астаны»