«ПАРМА-ПАРИ» впервые в 2023-м побеждает на своей площадке!

Пермская «ПАРМА-ПАРИ» на домашней площадке оказалась сильнее красноярского «Енисея» и прервала серию из двух поражений – 88:75 (22:17, 27:15, 18:22, 21:21).

«ПАРМА-ПАРИ» (8-13) и «Енисей» (6-15) подошли к заключительному матчу первого этапа регулярного чемпионата, занимая 8-е и 10-е места в таблице соответственно. На втором этапе клубам предстоит борьба за плей-офф. Красноярцы впервые в сезоне имели серию из двух побед, а пермяки в двух последних встречах потерпели поражения.

«ПАРМА-ПАРИ» захватила преимущество, когда стартовая четверть перевалила за экватор – Тайлор Онгвае и Данила Походяев отличились из-за дуги, «+9». Но это было только начало. Во второй 10-минутке пермяки забросили еще 6 3-очковых, а к большому перерыву в сумме реализовали 9 из 12. Неудержимая снайперская бригада уральцев сделала разницу. После двух четвертей команда Евгения Пашутина вела — 49:32.

Во второй половине «Енисей» стал плотнее действовать на периметре и оживился в атаке, но переломить ход поединка все же не получилось. «ПАРМА-ПАРИ» несколько теряла двузначный перевес, но ненадолго, быстро возвращая соперника на удобную дистанцию. В четвертой четверти этому поспособствовал мощнейший данк Джоэла Джеймса, который серьезно потревожил конструкцию щита.

Дражен Анзулович взял-тайм аут, но уральцы снова взяли ситуацию под контроль. «Трешка» Джастина Роберсона за 3 с половиной минуты до сирены и еще 2 очка от американца в быстрой атаке сняли все вопросы – 82:67. Концовки не получилось, пермский клуб завершил первую половину «регулярки» победой, ставшей для него девятой.

Данила Походяев. Личный рекорд россиянина в Лиге ВТБ составляет 19 очков. Уже после первой половины встречи с «Енисеем» Данила имел на своем счету 12, реализовав 3 из 3 из-за дуги. «ПАРМА-ПАРИ» заложила фундамент победы именно на этом отрезке, что во многом заслуга поймавшего кураж тяжелого форварда.

Походяев оказался не единственным в составе хозяев, кто удачно атаковал из-за дуги. Общими усилиями пермяки реализовали 14 из 22.

Тайлор Онгвае в нынешнем сезоне лишь четыре раза разменивал «десятку» (лучший результат – 12 очков), реализовав в сумме 6 из 19 из-за дуги. В четверг на счету уроженца Кении 25 очков при 5 из 6 с дальней дистанции за 34 с половиной минуты. Легкий форвард стал лучшим игроком матча.

Главный тренер «ПАРМЫ-ПАРИ» Евгений Пашутин:
— Хочу поздравить команду за отношение к игре. Сегодня в первой половине матча и его заключительной четверти показали ту игру в защите, которую хотим видеть. Когда все играют синхронно, двигают мяч, контролируют подборы, перекрывают снайперов и показывают свою энергию и самоотдачу. В сегодняшнем матче самоотверженность у парней была на высоте. Это та командая игра, к которой мы идем. Все впереди, наша задача — попасть плей-офф с высшего места и бороться дальше.

— Поздравляю соперников с победой — сегодня они были лучшей командой. Я абсолютно разочарован игрой моих подопечных, в особенности, в первой половине матча. Мы не показали должной энергии и желания победить. Особенно плохо сыграли в защите и пропустили 50 очков в первой половине. Во второй половине попытались вернуться в игру, практически догнали соперника. В момент, когда разница была 8 очков, промазали два лэй-апа. Когда качество игры хромает, ты не можешь ее выиграть.

«ПАРМА-ПАРИ»: Тайлор Онгвае (25), Джастин Роберсон (16 + 5 передач), Данила Походяев (12), Айзея Риз (11 + 7 подборов + 8 передач), Джоэл Джеймс (8 + 6 подборов)
«Енисей»: Анджело Уорнер (27 + 7 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Евгений Белянков (10), Суприм Ханна (10), Джеймс Томпсон (6 + 5 подборов)

«ПАРМА-ПАРИ»: 3 февраля на выезде с «Самарой»
«Енисей»: 28 января в гостях с «Астаной»