Диме обновляет рекорд Лиги по подборам, «ПАРМА-ПАРИ» добывает третью победу подряд!

Пермская «ПАРМА-ПАРИ» сумела остановить нападение «МИНСКА» и одержала 11-ю победу в сезоне — 82:67 (20:13, 18:21, 28:12, 16:21).

К этой игре пермяки подходили в роли лидера второй шестерки команд и в статусе явного фаворита встречи. Неудивительно, что хозяева сразу же постарались подавить своего соперника. После точного броска Джастина Роберсона лидерство уральцев в дебюте матча достигло 9 очков – 11:2. Такой легкий старт, похоже, сыграл злую шутку с пермяками. Они стали совершать много авантюрных бросков, не забивали штрафные и ошибались в защите. Этим смогли воспользоваться минчане по ходу второй четверти. Несколько точных трехочковых и парочка быстрых отрывов вернули гостей в игру. К большому перерыву они сократили свое отставание всего до 4 очков – 34:38.

Третья четверть началась с попадания защитника гостей Владислава Близнюка. Но на большее минчан не хватило. Рывок пермяков начали Джастин Роберсон и Павел Антипов, а затем их почин точными бросками поддержали Айзея Риз, Джоэль Джеймс и Райан Боутрайт. После пары «трех» последнего преимущество «ПАРМЫ-ПАРИ» достигло отметки в «+20» — 66:46.

Минчане по ходу этой встречи показывали свое умение возвращаться в игру, и на старте заключительной 10-минутки они предприняли очередную попытку. 9-очковый рывок гостей в какой-то момент подарил надежду на возможную интригу – 55:66. Но здесь свое веское слово сказал лидер пермяков Айзея Риз. Точные броски американца позволили хозяевам вернуть комфортную разницу в счете – 76:57, которую уральцы сохранили вплоть до финальной сирены.

«ПАРМА-ПАРИ» одержала третью победу подряд и закрепилась в статусе лидера второй шестерки команд. От ближайших преследователей уральцев теперь отделяет уже две победы.

Айзея Риз в этой встрече показал себя настоящим лидером «ПАРМЫ-ПАРИ». Защитник набрал 14 очков, обновил личный рекорд в турнире по результативным передачам (12) и впервые в сезоне сделал дабл-дабл.

Малик Диме подтвердил статус лучшего блокирующего лиги. В этой встрече центровой пермяков 8 раз накрывал оппонентов. Тем самым сенегалец установил новый рекорд Лиги ВТБ по блок-шотам в одном матче.

Главный тренер «ПАРМЫ-ПАРИ» Евгений Пашутин:
– Хочу поздравить всех с победой! Готовились к сопернику и знали, что «МИНСК» усилился двумя новыми игроками. Это очень амбициозная команда, и мы понимали, что соперник будет бороться за победу. Хотел бы отдельно поблагодарить болельщиков, они отдают свои сердца команде, а команда старается играть с самоотдачей и радовать их. Продолжаем борьбу за выход в плей-офф.

Главный тренер «МИНСКА» Ростислав Вергун:
– Мне кажется, что исход поединка решили два рывка в исполнении хозяев. Если после первого мы смогли вернуться в игру, то в третьей четверти соперник создал солидный задел, после которого уже было сложно что-то сделать. Сегодня однозначно не хватило эффективной игры от Зака Смита. Мы не можем позволить себе, чтобы кто-то из лидеров выпадал так сильно. Есть пространство для развития, хочется верить, что ребята будут продолжать анализировать свою игру, делать работу над ошибками.

«ПАРМА-ПАРИ»: Джастин Роберсон (16), Айзея Риз (14 + 12 передач + 6 подборов), Райан Боутрайт (13 + 8 передач), Павел Антипов (11), Малик Диме (6 + 9 подборов + 8 блок-шотов)
«МИНСК»: Владислав Близнюк (19), ДаКуан Брэйси (12), Огньен Пантович (11 + 11 подборов)

«ПАРМА-ПАРИ»: 12 февраля в гостях против «Енисея».
«МИНСК»: 11 февраля дома против «Самары».