«ПАРМА-ПАРИ» обыгрывает «Астану» и возвращается в борьбу за место в шестерке сильнейших

Российская «ПАРМА-ПАРИ» дома взяла верх над казахстанской «Астаной» — 94:74 (23:19, 26:24, 18:16, 27:15).

«ПАРМА-ПАРИ»: Джастин Роберсон (20 + 6 подборов + 6 передач), Данила Походяев (19 + 8 подборов), Брайон Аллен (17 + 6 подборов + 5 передач), Тайлор Онгвае (12)
«Астана»: Даниил Аксенов (23 + 7 подборов), Кваме Вон (15 + 7 передач + 5 подборов), Валерий Лиходей (13), Дмитрий Гаврилов (10)

В предыдущем туре обе команды одержали победы и к личной встрече подходили в хорошем настроении. Фаворитом встречи считались пермяки, но казахские баскетболисты в матче первого круга уже доказали, что знают, как обыгрывать уральцев.

Дебют встречи остался за хозяевами. Точные броски Малика Диме и Павла Антипова вынудили главного тренера «Астаны» Олега Киселева взять тайм-аут уже на второй минуте матча. Эмоциональная встряска пошла гостям на пользу. Они перехватили инициативу и вырвались вперед в счете. Переломить ситуацию пермякам удалось благодаря хорошей игре Данилы Походяева. Молодой форвард показал весь свой атакующий потенциал. Он забил в проходе, из-за дуги и с линии штрафных. В итоге на первый перерыв уральцы ушли с преимуществом в 4 очка – 23:19.

Вторая 10-минутка вновь порадовала зрителей «игровыми качелями». Сначала гости выдали ударный отрезок и вернули себе лидерство в матче – 26:23. А затем «включились» американские легионеры «ПАРМЫ-ПАРИ». Джастин Роберсон, Брайон Аллен и Джоэл Джеймс разогнали нападение хозяев. После точного броска центрового преимущество уральцев впервые в матче стало двузначным – 47:36. Но концовка четверти все же осталась за казахскими баскетболистами. Дмитрий Гаврилов, Даниил Аксенов и Кваме Вон организовали мини-рывок и к большому перерыву отставание «Астаны» сократилось до 6 очков – 43:49.

Самым запоминающимся моментом третьей четверти стал дисквалифицирующий фол Малика Диме за удар локтем в лицо Маркелла Джонсона. Отсутствие основного центрового соперника помогло гостям выровнять ход игры. Вплоть до середины заключительной 10-минутки на паркете шла равная борьба.

И здесь свое веское слово сказал лидер уральцев. Брайон Аллен. Защитник точными бросками завершил три атаки подряд, после чего преимущество его команды вновь стало ощутимым – 78:69. Казахские баскетболисты в этой встрече не раз возвращались в игру, но на решающий камбэк сил у гостей уже не хватило. Пермяки сохранили комфортную разницу в счете и на классе довели матч до уверенной победы.

Этот успех позволил «ПАРМЕ-ПАРИ» закрепиться на седьмой строчке турнирной таблицы. От шестерки сильнейших уральцев теперь отделяет всего две победы.

Данила Походяев стал настоящим «джокером» в колоде Евгения Пашутина. Молодой форвард провел лучший матч в карьере в Лиге ВТБ. В этой встрече Данила сделал 8 подборов, реализовал 6 из 7 бросков с игры, набрал 19 очков и обновил личный рекорд результативности в турнире.

94 очка – новый рекорд результативности в одном матче для «ПАРМЫ-ПАРИ».