«ПАРМА-ПАРИ» обновляет рекорд сезона по посещаемости, у «Зенита» — первая победа в сезоне

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях одолел пермскую «ПАРМУ-ПАРИ» — 65:60 (9:16, 18:18, 19:13, 19:13).

«ПАРМА-ПАРИ»: Александр Платунов (18 + 6 подборов), Малик Диме (16 + 7 подборов)
«Зенит»: Трей Томпкинс (18 + 10 подборов)

Меньше недели назад «ПАРМА-ПАРИ» продемонстрировала лучшую защиту в истории клуба, пропустив от «Минска» всего 48 очков за матч. И хотя сейчас уральцы встречались с командой другого класса, они сразу дали понять — даже действующему чемпиону Единой Лиги и победителю Суперкубка придется очень постараться, чтобы преодолеть пермскую оборону. В первой четверти «Зенит» не сумел преодолеть 10-очковый рубеж, при этом ни разу не попав из-за дуги. Нападение «ПАРМЫ» тоже не отличалось результативностью, но процент реализации хозяев был выше, они дважды попали с трехочковой дистанции, и этого хватило, чтобы закончить стартовую 10-минутку в статусе лидеров — 16:9.

Вторую четверть «Зенит» наконец начал с дальнего попадания Томаса Уимбуша. Но характер игры от этого заметно не поменялся — Павел Антипов и звезда матча с «Минском» Александр Платунов продолжали удерживать гостей на комфортной дистанции. Незадолго до свистка на большой перерыв Глеб Шейко в проходе оформил двузначное преимущество своей команды — 30:20. И все же Денис Захаров своими 5 очками в концовке четверти позволил «Зениту» подтянуться на все ту же дистанцию в 7 очков.

Во второй половине «Зенит» внес в игру заметные коррективы. Хотя уральцам удалось прочно прихватить Томаса Эртеля, который никак не мог открыть счет набранным очкам, ношу главного бомбардира команды взвалил на себя Трей Томпкинс. Бывший игрок мадридского «Реала» помог «Зениту» перехватить инициативу, а Калеб Хоумсли броском из-за периметра на последней минуте третьей четверти свел отставание питерцев до минимума — 47:46. За секунды до конца четверти он же мог и вывести «Зенит» вперед, но смазал все три штрафных броска.

Финальную 10-минутку «ПАРМА-ПАРИ» начала с рывка 5:0, но попадания Дмитрия Кулагина и Трея Томпкинса быстро вернули «Зенит» в игру. Стало понятно, что зрителей ждет напряженная концовка. Положение гостей осложнилось, когда основной центровой питерцев Ричард Соломон покинул паркет с перебором фолов. Но главным на площадке в эти минуты был Трей Томпкинс — его связка с недавним партнером по «Реалу» Эртелем работала как часы. Очередное дальнее попадание Томпкинса вывело «Зенит» вперед — 56:54.

Игра перешла в «клатч». За три минуты до конца основного времени Дмитрий Кулагин при равном счете забросил трехочковый с фолом, набрав 4 очка в одной атаке. При такой равной игре это могло стать решающим преимуществом, а минутой позже и Томас Эртель наконец сумел набрать свои первые 2 очка в этом матче. Хозяева сумели ответить только попаданием Малика Диме из-под кольца, но этого было недостаточно. Хави Паскуаль переигрывает Евгения Пашутина и одерживает свою первую викторию в нынешнем регулярном сезоне.

Трей Томпкинс. Именно усилиями форварда-ветерана «Зенит» смог переломить ход игры. Американец оформил дабл-дабл и разделил с Александром Платуновым из «ПАРМЫ-ПАРИ» лавры самого результативного игрока матча. Также он единственный в составе «Зенита», кто перешагнул рубеж в 10 набранных очков.

4 — количество попаданий Трея Томпкинса из-за дуги. Это больше, чем у всех остальных игроков «Зенита» вместе взятых — всего в этом матче питерцы реализовали 7 трехочковых.