«ПАРМА» обыгрывает «Цмоки» впервые с ноября-2018

Российская «ПАРМА» выиграла у белорусского «Цмоки-Минска» – 78:65 (22:14, 15:14, 17:21, 24:16).

«Цмоки-Минск»: Роберт Лоури (14), Андрей Рогозенко (11), Максим Салаш (7 + 5 подборов).
«ПАРМА»: Глеб Шейко (14), Эйгирдас Жукаускас (12 + 8 подборов), Владимир Ивлев (10 + 7 подборов).

«Цмоки-Минск» начал сезон с победы, но затем потерпел пять поражений подряд. «ПАРМА» в предыдущем матче взяла верх над «Локомотивом-Кубань» и занимала 7-е место с результатом 3-3. 6 очков подряд от Владимира Ивлева помогли пермякам захватить лидерство. Гости контролировали ход поединка в первой половине, что отражает статистика: 62% с игры против 32% у минчан, 15-12 на подборе, 11-8 по ассистам. При этом белорусский клуб не отпускал соперника в отрыв. «Драконы» бережнее распоряжались мячом и взрывались индивидуальными действиями Роберта Лоури и Кристофера Клайберна. Максимальное преимущество «ПАРМЫ» составляло 11 очков – 28:17 после попадания Николая Жмако в середине второй четверти. Хозяева тут же ответили штрафным Артема Параховского, проходом Максима Салаша и «трехой» Лоури. При счете «-7» за 8 секунд до перерыва Евгений Белянков допустил промах, а в ответ последовал проход Адаса Юшкявичюса через всю площадку – 37:28 после 20 минут.

Третья четверть осталась за «Цмоки-Минском». Белорусы стабильно зарабатывали право на штрафные и вынудили соперника совершить 8 потерь. На последней минуте хозяева после очередного нарушения и попаданий Лоури приблизились на дистанцию одной атаки, но «ПАРМА» ответила штрафными Глеба Шейко – «+5» у россиян перед решающей 10-минуткой.

Исход решился в начале четвертой четверти, когда «ПАРМА» взвинтила темп и создала крупное преимущество за счет трех дальних попаданий Шейко, которые уложились в 2 минуты 13 секунд. «Цмоки-Минск» боролся и отвечал «трехами» Лоури и Алексея Тростинецкого, но вернуться с «десятку» белорусам так и не удалось – уральцы благодаря Эйгирдасу Жукаускасу держали ситуацию под контролем. Россияне заработали положительный баланс в таблице и закрепились в зоне плей-офф.

Глеб Шейко. Не блиставший до четвертой четверти Шейко в нужный момент почувствовал бросок и своей горячей рукой обеспечил «ПАРМЕ» решающий задел, когда реализовал три 3-очковых подряд. На счету россиянина 14 очков – он самый результативный у победителей.

26 – слабая реализация дальних бросков у «Цмоки-Минска». Белорусы совершили 26 3-очковых и попали лишь 26%.