«ПАРМА» начинает сезон с трудовой победы над «Цмоки-Минск»

Российская «ПАРМА» в гостях оказалась сильнее белорусского «Цмоки-Минск» — 78:75 (24:21, 19:16, 15:20, 20:18).

«Цмоки-Минск»: Евгений Белянков (20 + 5 подборов), Анджело Уорнер (15 + 5 подборов + 7 передач), Джейсон Кларк (10).
«ПАРМА»: Марекс Мейерис (23 + 5 подборов), Эйгирдас Жукаускас (14 + 7 подборов).

Перед матчем «Цмоки-Минск» имел серию из двух поражений подряд, в то время как «ПАРМА» не провела еще ни одной встречи в рамках Единой Лиги ВТБ в этом сезоне. Исправлять непростую турнирную ситуацию минчанам предстояло сразу без двух центровых в составе — Роберт Апшоу и Вадим Стубеда не смогли принять участие в матче из-за повреждений.

С первых же минут на паркете завязалась жаркая борьба: на серию дальних попаданий белорусского дуэта Близнюк-Белянков пермяки ответили 10 очками подряд в исполнении Эйгирдаса Жукаускаса — 15:15. После ударного начала команды снизили темп и перешли на вязкий позиционный баскетбол. Точку в первой четверти сумасшедшей «трехой» через руки защитника поставил Джеремайя Хилл — 24:21 в пользу «ПАРМЫ».

Начало второй 10-минутки явного фаворита не выявило: команды по-прежнему делали ставку на броски из-за дуги, поочередно огорчая друг друга попаданиями. Перелом в равной игре наметился к середине игрового отрезка. Сначала Артем Забелин реализовал 2 штрафных, а после Константин Буланов и Марцель Понитка поддержали товарища по команде точными 2-очковыми, благодаря чему преимущество «ПАРМЫ» впервые стало двузначным — 43:31. В оставшееся время «Цмоки-Минск» заметно прибавили в обороне, не позволяя пермякам набирать очки на протяжении 2 с половиной минут. Однако значительно сократить отставание минчанам не удалось — 43:37 гости были впереди после первой половины.

Третью 10-минутку хозяева начали с 7-очкового рывка, но трехочковый Марекса Мейериса вернул «ПАРМУ» лидерство. На протяжении практически всей четверти гости продолжали держаться впереди, но «Цмоки» не отпускали соперника дальше чем на 5-8 очков. Последние минуты превратились в настоящую перестрелку, победителями из которой вышли хозяева — «треха» Евгения Белянкова помогла минчанам подобраться вплотную к пермякам — 57:58.

Поймавшие кураж хозяева продолжили феерить и в начале заключительного игрового отрезка: дальнее попадание Анджело Уорнера и энд-уан Евгения Белянкова вывели минчан вперед — 63:58. Но нарастить преимущество «Цмоки» не удалось — соперники обменивались результативными атаками, а разница в счете не превышала 5 очков.

Судьба встречи в итоге решилась в последних атаках команд. За минуту до конца игрового времени Джейсон Кларк не забил сложнейший средний бросок, а Николай Жмако в ответной атаке вывел «ПАРМУ» вперед — 76:75. У хозяев оставалось еще достаточно времени на решающий бросок, но Эйгирдас Жукаускас совершил важнейший перехват на своей половине, а Джеремайя Хилл заработал фол на себе и реализовал 2 штрафных за 10 секунд до сирены — 78:75.

Марекс Мейерис. Латвийский форвард провел свой лучший матч в «ПАРМЕ»: 23 очка, 5 подборов, 2 перехвата, 2 блок-шота и 27 баллов за эффективность действий.

1 — «ПАРМА» одержала свою первую победу в стартовом матче сезона.