«ПАРМА» возвращается на победный путь в Красноярске

Пермская «ПАРМА» в гостях взяла верх над красноярским «Енисеем» – 86:52 (14:18, 26:20, 24:5, 22:9).

«Енисей»: Михаил Кулагин (16), Таюс Бэттл (12), Сергей Балашов (8)
«ПАРМА»: Эйгирдас Жукаускас (17 + 7 подборов), Марекс Мейерис (16 + 5 подборов), Борис Савович (15), Адас Юшкявичюс (12 + 5 подборов).

Единственную победу в нынешнем сезоне «Енисей» одержал в Перми. Неудивительно, что сибиряки надеялись повторить тот успех и на домашней площадке. Вот только на их беду накануне матча они лишились всех своих центровых. Вне заявки остались Александр Гудумак, Илья Попов и Дастин Хог. На этом фоне отсутствие в составе гостей Роберта Джонсона не выглядело существенной потерей.

Встреча началась с 7-очкового рывка пермяков. Вскоре их лидерство и вовсе стало двузначным – 12:2. Но сибиряки быстро оправились от этого удара. Они стали агрессивнее защищаться один на один, а в нападении инициативу на себя взяли «малыши». Результативные проходы Тимофея Якушина и Михаила Кулагина позволили «Енисею» выиграть стартовый отрезок матча – 18:14.

Агрессивная игра красноярцев требовала от них много сил. И по ходу второй 10-минутки хозяева явно подсели физически. Этим не могли не воспользоваться уральцы. Контрудар гостей возглавили прибалтийские легионеры. Адас Юшкявичюс, Эйгирдас Жукаускас и Марекс Мейерис на троих набрали в четверти 21 очко, чем и обеспечили «ПАРМЕ» лидерство по итогам первой половины встречи – 40:38.

Дебют третьей четверти стал временем снайперов гостей. Дальние броски Бориса Савовича, Лоренцо Уильямса и Эйгирдаса Жукаускаса обеспечили уральцам комфортное преимущество в счете – 52:40. У сибиряков вдобавок обострились проблемы с итак ослабленной передней линией. Фолы нахватали все «большие» красноярцев (Сергей Балашов и Артем Комиссаров – по 4 фола) а Лэйтон Хэммондс и вовсе покинул площадку из-за перебора персональных замечаний. Все это переросло в тотальное доминирование пермяков. Они продолжали попадать c дистанции, а красноярцы за четверть набрали всего 5 очков.

К заключительной части матча лидерство «ПАРМЫ» достигло отметки в «+21» — 64:43, что практически гарантировало гостям победу. Так в итоге и случилось. Последняя 10-минутка встречи приняла характер «боев местного значения», в которых уральцы еще больше увеличили свое преимущество.

Эйгирдас Жукасускас был центральной фигурой нападения хозяев во всех ключевых моментах матча. Форвард в итоге стал самым результативным (17 очков), эффективным (21) и лучшим подбирающим (7 подборов) игроком этой встречи.

4 – пермяки прервали серию из 4 поражений подряд. Эта победа для команды стала крупнейшей в гостевых встречах (+34 – повторение лучшего результата сезона в Лиге).

«Енисей»: 24 января дома с «Астаной»
«ПАРМА»: 1 февраля дома с «Химками»