«Пари НН» впервые в сезоне побеждает дома!

«Пари Нижний Новгород» в матче регулярного чемпионата дома обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» – 93:79 (18:27, 24:11, 29:20, 22:21).

«Пари Нижний Новгород»: Джермейн Лав (28), Драган Апич (20), Евгений Бабурин (18 + 5 перехватов).
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (23 + 6 подборов), Даррал Уиллис (16 + 9 подборов), Захар Ведищев (12 + 5 подборов), Андрей Мартюк (8 + 5 подборов).

«Пари Нижний Новгород» подошел к матчу с результатом 3-2 – все победы были одержаны в гостевых матчах. Обновленный «Локомотив-Кубань» после поражения от УНИКСа имел отрицательный баланс 2-3. Фактор «домашней площадки» с противоположным эффектом проявился уже в первой четверти, в которой волжане реализовали лишь 1 из 8 из-за дуги. «Локо» гораздо аккуратнее использовал свои моменты и после 10 минут имел 9-очковый перевес – 27:18.

В паузе Зоран Лукич поменял акценты, сместив вектор атак на трехсекундную, а также взбодрил подопечных, заставив агрессивнее играть в защите. Ведомые Драганом Апичем и Евгением Бабуриным черно-белые начали вторую четверть с рывка 12-2, что позволило перехватить инициативу и лидерство в счете. Хозяева площадки спровоцировали у соперника 5 потерь, но сами дорожили мячом и продолжали пополнять очковую копилку через «краску». Отыграв за отрезок 13 очков, к большому перерыву нижегородцы вели 42:38.

На протяжении большей части третьей четверти на площадке шла равная борьба, но такой расклад не устраивал Джермейна Лава. Американец под занавес 10-минутки набрал 7 очков подряд, включая «баззер» из-за дуги – рывок 14-2 и 71:58 на табло перед решающим отрезком. Трехочковые Андрея Мартюка, Александра Щербенева и Даррала Уиллиса на первых минутах четвертой четверти вернули «Локомотив» в борьбу — 69:75.

«Пари Нижний Новгород» ответил рывком 9:0, вдохновителями которого стали Апич и Бабурин. Евгений отличился дальним попаданием и ассистировал сербу, который царил в трехсекундной. Александер Секулич поспешил взять тайм-аут, но вернуть интригу кубанцам это не помогло. Волжане вернули себе контроль над игрой и уверенно довели дело до победы – первой в сезоне на домашней арене.

Евгений Бабурин. Капитан «Пари НН» традиционно заряжал товарищей по команде энергией и был одинаково полезен на обеих половинах площадки: 18 очков (4 из 9 с игры, 7 из 7 с линии), 3 подбора, 2 передачи и 5 перехватов за 31 минуту.

25 – количество потерь у «Локомотива-Кубань» (7 у волжан). Краснодарская команда пока что в поиске своей игры.