«Пари НН» стартовал с гостевой победы над «Астаной»

Российский «Пари НН» в гостях выиграл у казахстанской «Астаны» – 90:62 (22:12, 31:21, 19:11, 18:18).

Матч начался с двух кряду точных атак Зака Наталла. Затем первые очки «Астаны» в сезоне набрал Маркелл Джонсон, но «Нижний» продолжил наращивать свое преимущество. К экватору первого игрового отрезка гости вели 14:5, а закончили 10-минутку подопечные Сергея Козина с двузначным лидерством – 22:12.

Во второй четверти нижегородцы продолжили доминировать на паркете, серьезно помог им в этом новичок команды Обри Доукинс, набравший 10 очков за 3 минуты. У «Астаны» по-прежнему был хорош Джонсон, набравший 16 очков к большому перерыву, но остальные партнеры проводили не лучший матч. Как итог, на большой перерыв команды ушли при «+20» у «Нижнего» – 53:33.

Ключевой в матче в результате стала третья четверть. После большого перерыва гости еще активнее действовали в обороне, заставив оппонентов из Казахстана допускать много ошибок. Это привело к лишь 11 очкам у хозяев в 10-минутке (худший показатель за матч), и благодаря этому нижегородцы вели «+28» перед заключительным игровым отрезком – 72:44. Четвертая четверть превратилась в формальность.

Эффективная реализация бросков помогала «Пари НН» на протяжении всего матча навязывать «Астане» свой баскетбол: 62,9% 2-очковых и 46,2% 3-очковых у гостей против 51,5% ближних и средних, а также 22,7% дальних у хозяев.

Победой в сегодняшней встрече нижегородский клуб отомстил за самое крупное поражение в прошлом сезоне. Именно в Казахстане «Пари НН» провел свой худший матч предыдущего розыгрыша Лиги ВТБ – 61:92.

«Нижний» в третьем сезоне кряду стартовал с победы, у «Астаны», напротив, третий сезон подряд начинается с поражения.

Новобранец «Нижнего» Илья Карпенков стал самым возрастным российским игроком, дебютировавшем в этом сезоне Лиги ВТБ. Серебряному призеру Олимпиады в Токио 27 лет. Центровой за 11 минут на площадке отметился 4 очками и 3 подборами.

Два российских баскетболиста (Григорий Мотовилов, Данила Походяев) дебютировали за «Астану». Мотовилов за 15 минут на паркете набрал 10 очков, Походяев за это же время на площадке – 2 очка, 2 подбора и 3 передачи. Андрей Десятников же остался вне заявки. С этого сезона россияне не считаются иностранцами в казахстанской команде.

Главный тренер «Астаны» Фотис Такианос:
– Команда новая, игроки еще играли недостаточно слаженно, а больше индивидуально. Команда соперников в отличие от нас сохранилась с прошлого сезона, это повлияло на результат. Нам еще нужно работать над командной игрой, и мы продолжим это делать. Благодарю команду и организаторов за сегодняшнюю работу.

Главный тренер «Пари НН» Сергей Козин:
– Первая игра состоялась на выезде против «Астаны», здесь всегда играть непросто, но команда отработала неплохо. Мы смогли реализовать то, что хотели. Было важно начать сезон с победы, и мы рады что нам это удалось.

«Астана»: Маркелл Джонсон (25 + 4 перехвата), Ти Джей Старкс (12), Григорий Мотовилов (10)
«Пари НН»: Зак Наталл (16 + 6 подборов), Обри Доукинс (15), Александр Хоменко (14), Александр Чадов (10 + 5 подборов), Нэманья Джуришич (10 + 7 подборов)

«Астана»: 25 сентября в гостях против «Локомотива-Кубань»
«Пари НН»: 25 сентября дома против «ПАРМЫ».