«Пари НН» прервал серию неудач в Астане

Российский «Пари Нижний Новгород» в гостях обыграл казахстанскую «Астану» — 82:64 (26:16, 9:16, 21:11, 26:21).

Счет в матче открыли хозяева, но стартовый отрезок встречи остался за волжанами. Агрессивная защита и дальние попадания Алексы Новаковича, Евгения Бабурина и Андрея Воронцевича позволили нижегородцам добиться двузначного преимущества в счете – 18:6.
Во второй четверти желто-синие сумели наладить защиту на периметре. Без дальних бросков (трехочковые – 0 из 6) нападение «Пари НН» резко потеряло в эффективности. Этим и воспользовались хозяева. Камбек «Астаны» возглавили Маркелл Джонсон и Ройс Хэмм. Яркая индивидуальная игра американских легионеров позволила казахстанской команде к большому перерыву сократить отставание всего до одного броска – 32:35.

На старте третьей четверти нижегородцы после дальних попаданий Бабурина и Новаковича опять стали отрываться от соперника. После очередной «трехи» сербского форварда преимущество «Пари НН» вновь стало двузначным – 52:41.

В заключительной 10-минутке игроки «Астаны» активизировались в нападении и стали агрессивнее действовать в защите. Но к этому моменту гости уже почувствовали уверенность в своих силах. Волжане на классе и опыте контролировали ход матча и довели его до победы, не дав сопернику даже надежды на камбек.

X-фактор
К этой встрече волжане подходили в статусе худшей команды лиги по проценту реализации дальних бросков (31,9%). Но сегодня именно трехочковые стали ключевым фактором победы гостей. Нижегородцы отправили в цель 12 из 24 своих бросков из-за дуги (50,0%).

К этому матчу обе команды подошли с серией из 3 поражений подряд. Прервать полосу неудач в итоге удалось российскому клубу.

В сегодняшней встрече состоялось сразу два дебюта. Первый матч во главе «Астаны» провел Фотис Такианос, а в составе «Пари НН» на паркете появился Кендалл Смит. Любопытно, что в нынешнем сезоне оба они успели поработать в одной команде. Под руководством Такианоса Смит принял участие в 7 матчах за ПАОК.

Ройс Хэмм сделал восьмой дабл-дабл в нынешнем сезоне. От лидирующего в лиге по этому показателю Октавиуса Эллиса форварда «Астаны» отделяет всего один успешный матч.

Главный тренер «Астаны» Фотис Такианос:
– Я знал, что будет непросто. За эти несколько дней, что я здесь, мы очень старались построить что-то новое, но было тяжело из-за нехватки времени на подготовку, в том числе из-за того, что половина команды находилась в расположении национальной сборной.
В начале игры мы немного выбивались из ритма, но во второй четверти смогли начать контролировать темп, играть согласно нашей тактике в защите, набирать очки. К сожалению, к концу первой половины Дэвис получил повреждение и не смог продолжить играть. Нам очень не хватало его, поскольку он был основным игроком вне нашей оборонительной схемы, и во второй половине мы не смогли реализовать наш план на игру.
Нам нужно время, чтобы построить что-то новое. Хочу поблагодарить болельщиков и заверить, что мы обязательно станем лучше в будущем.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Мы уже в игре с «Уралмашем» показали серьезный прогресс в нашей игре. Да, к сожалению, в концовке проиграли, но это надо иметь удачу, правда я в удачу не верю, победу надо заслужить, что мы сегодня и показали. Большой прогресс, хороший фокус у игроков: в Екатеринбурге мы позволили сопернику 4 подбора в нападении, сегодня только 3. Во второй четверти мы мазали открытые броски. Этого уже не было во второй половине, и наша победа полностью заслужена.

«Астана»: Маркелл Джонсон (18 + 8 передач), Ройс Хэмм (15 + 10 подборов), Карвел Андерсон (12)
«Пари Нижний Новгород»: Андрей Воронцевич (17), Алекса Новакович (14), Кендалл Смит (10 + 5 передач)

«Астана» (10-18): 6 марта дома против «МИНСКА»
«Пари Нижний Новгород» (8-21): 7 марта дома против «Руны».