«Пари НН» остается непобежденным в матчах с «Руной»

«Пари Нижний Новгород» дома обыграл московскую «Руну» — 87:82 (14:22, 16:21, 27:20, 30:19).

По сравнению с прошлым матчем в стартовой пятерке «Руны» появилось сразу три новых игрока. Именно они и обеспечили гостям рывок в дебюте встречи. Точные броски Ильи Попова, Алексы Раданова и Николы Ивановича позволили москвичам с ходу оторваться в счете на 9 очков – 9:0.

Выровнять игру нижегородцам удалось с помощью вышедших на замену Андрея Воронцевича и Владислава Близнюка, набравших 12 очков на двоих. Но для камбека их усилий оказалось недостаточно. Дальние броски позволяли волжанам на протяжении долгого времени не отпускать соперника далеко в счете. Но в концовке второй четверти трехочковые Николы Ивановича и Джеремайи Хилла вернули «Руне» комфортное преимущество. На большой перерыв москвичи ушли с лидерством в 13 очков – 43:30.

В третьей 10-минутке хозяевам все же удалось перехватить инициативу. Классная игра Александра Ганькевича под чужим кольцом и серия дальних попаданий позволили нижегородцам сократить свое отставание до минимума – 57:58.

Трехочковые, агрессивная игра в нападении Ганькевича и жесткая защита стали залогом доминирования волжан и на старте заключительной четверти. Свои первые очки на этом отрезке гости набрали лишь на исходе четвертой минуты. К тому времени преимущество «Пари НН» составляло уже 7 очков – 72:65.

Но без нервной концовки в этой встрече все же не обошлось. За минуту с небольшим до финальной сирены после «трехи» Андрея Сопина дистанция между командами сократилась всего до одного броска – 82:85. В следующем своем владении гости и вовсе могли сравнять счет. Но Джувэн Морган дважды был неточен в бросках из-за дуги. Москвичи попытались спасти матч тактическими фолами. Но защитник волжан Иван Стребков не дрогнул в решающий момент и установил окончательный счет встречи, уверенно реализовав оба штрафных.

К этому матчу хозяева подошли в статусе предпоследней команды лиги по проценту реализации дальних бросков (32,5%). Но сегодня именно трехочковые стали залогом успеха «Пари НН». Волжане отправили в цель 14 из 31 своих бросков из-за дуги (45,2%).

Для нижегородцев «Руна» является самым удобным соперником в нынешнем сезоне. Волжане уже в пятый раз обыграли «викингов» – трижды в Лиге ВТБ и дважды в Кубке России.

В сегодняшнем матче Александру Ганькевичу покорились сразу два статистических достижения. Центровой хозяев обновил личный рекорд результативности в карьере (16 очков), а также забрал 400-й подбор в Лиге ВТБ.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Игру нужно разделить на две части. На старте третьей четверти мы уступали 13-15 очков, а затем совершили рывок в свою пользу «+20». Честно скажу, мне стыдно за первую половину! Мы даже близко не были похожи на тот коллектив, который дал бой «Уралмашу» и обыграл «Астану». Пришлось провести крайне неприятный разговор в раздевалке во время большого перерыва. Иного выхода не было, раз даже некоторые опытные игроки вышли на паркет абсолютно без концентрации. Хотя в предыдущих двух играх именно концентрация служила нашим козырем.
Знаете, как на компьютере? Нажали клавиши control, alt, delete и просто стерли всю память. Что делаем, о чем договаривались – все забыли! Хорошо, что собрались во второй половине и показали характер, неплохо читали игру. Да, были некоторые проблемы в защите, принимали неправильные решения в фазе атаке в ключевые моменты, но все равно от второй половины остались положительные впечатления. А главное осталась победа.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Поздравляю «Пари Нижний Новгород» с победой. По большому счету, вы сегодня посмотрели два совершенно разных матча – в первой и во второй половине. После большого перерыва соперник оказал нам физическое сопротивление, и мы не смогли ответить тем же. В этом причина нашего поражения.

«Пари Нижний Новгород»: Евгений Бабурин (19), Андрей Воронцевич (17 + 7 подборов), Александр Ганькевич (16), Иван Стребков (12 + 7 передач), Владислав Близнюк (10 + 5 передач)
«Руна»: Никола Иванович (16 + 6 передач), Джувэн Морган (16 + 6 подборов), Джеремайя Хилл (15 + 5 передач), Алекс Таюс (12 + 6 подборов), Илья Попов (10 + 5 подборов)

«Пари Нижний Новгород» (9-21): 9 марта дома против «Астаны»
«Руна» (12-18): 14 марта дома против «Автодора».