«Пари НН» одерживает свою крупнейшую победу в сезоне

Российский «Пари Нижний Новгород» в матче регулярного чемпионата на домашней арене обыграл казахстанскую «Астану» – 86:59 (27:12, 23:15, 20:24, 16:8).

Самые результативные:
«Пари Нижний Новгород»: Иван Стребков (26), Драган Апич (15 + 6 подборов), Максим Салаш (14), Максим Личутин (13)
«Астана»: Майкл Майерс (18 + 12 подборов), Дмитрий Гаврилов (10), Даниил Аксенов (9 + 6 передач)

«Пари Нижний Новгород» подошел к матчу с отрицательным балансом в таблице (5-6), который образовался после обидного поражения от «ПАРМЫ-ПАРИ», когда черно-белые упустили 19-очковое преимущество. «Астана» занимала предпоследнее место с результатом 1-8.

Нижегородцы обозначили намерения уже в самом начале. Мотивированные хозяева стартовали с дальних попаданий Максима Салаша и Ивана Стребкова, Драган Апич принес еще 2 очка в проходе – 10:2 по итогам всего 2 минут. После небольшого затишья Салаш продолжил забивать на любой вкус, вскоре подключились и другие игроки «Пари НН». У волжан в атаке получалось практически все, спустя 10 минут на табло горели 27:12.

Во второй четверти характер игры принципиально не изменился. Пусть и не такими темпами, но российская команда продолжила наращивать отрыв. К большому перерыву «Пари Нижний Новгород» реализовал 53,8% из-за дуги и совместными усилиями отдал 14 результативных передач, а Салаш за 13 минут набрал 14 очков при 6 из 6 с игры. Счет 50:27 с учетом предыдущего поединка «Нижнего Новгорода» еще ничего не гарантировал, но все же оставлял коллективу Зорана Лукича превосходные шансы.

После смены сторон «Астана» выровняла игру. Ключевая разница по сравнению с матчем против пермяков заключалась в том, что большего черно-белые сопернику не позволили и старались не допускать расслабленности. В третьей 10-минутке у гостей полетело из-за дуги, а Майкл Майерс добавлял в трехсекундной. Казахстанцы набрали 24 очка, но «Пари НН» был рядом, позволив отыграть всего 4 очка.

Последнюю четверть волжане начали с символичными «+19», но на этот раз обошлось без эксцессов. Российский клуб «подсушил» игру и довел дело до победы, которая вернула нейтральный баланс 6-6.

Максим Салаш. Белорусский баскетболист практически идеально провел первую половину, когда «Пари НН» во много сделал результат. В активе Максима 14 очков и 2 ассиста при 6 из 7 с игры.

+27 – эта победа стала самой крупной для нижегородцев в текущем сезоне.