«Пари Нижний Новгород» вновь выигрывает в гостях

Российский «Пари Нижний Новгород» в матче регулярного чемпионата в гостях взял верх над казахстанской «Астаной» – 80:60 (28:16, 22:9, 16:19, 14:16).

«Астана»: Майкл Майерс (17 + 6 подборов), Валерий Лиходей (8), Дмитрий Гаврилов (7 + 6 подборов)
«Пари Нижний Новгород»: Иван Стребков (20), Никола Йованович (18 + 8 подборов), Джермейн Лав (15), Максим Салаш (11)

Обе команды были нацелены реабилитироваться перед болельщиками за крупные поражения в последних матчах. «Астана» проиграла с разницей «-55» в Казани, «Пари Нижний Новгород» потерпел крупное домашнее поражение от дебютанта Лиги «Самары» — 52:90.

Волжане с первых минут обозначили серьезность намерений, но «Астане» какое-то время удавалось держаться в ритме соперника благодаря индивидуальному мастерству Майкла Майерса. Гостям все-таки удалось создать отрыв уже в первой четверти. Вышедший со скамейки Никола Йованович усилил давление в посте, и после рывка 12-2 «Пари Нижний» получил двузначный перевес.

«Астана» во второй четверти попыталась сократить отставание за счет дальних бросков, но получалось у казахстанской команды не лучшим образом: лишь 2 из 13 трехочковых достигли цели. Нижегородцы же положились на быстрые атаки и проходы, отлично реализуя план на игру на практике – преимущество россиян стремительно росло. Иван Стребков в первой половине набрал 16 очков при 8 из 11 с игры, «Пари НН» реализовал 67,9% 2-очковых, более в чем два раза превзошел «Астану» на подборе и по передачам. К большому перерыву отрыв черно-белых составлял внушительные 25 очков — 50:25.

После смены сторон «Астана» во много благодаря Валерию Лиходею оживилась и выровняла игру. Клубу из Казахстана даже удалось выиграть отрезок с разницей «+3», только вот неудачная первая половина при таком раскладе практически не оставляла хозяевам шансов на спасение. «Пари Нижний» начал четвертую четверть с рывка 5:0 и до конца поединка удерживал соперника на комфортной дистанции.

Команда Зорана Лукича прервала серию из двух поражений и снова имеет положительный баланс в турнирной таблице (3-2), все победы «Пари НН» одержал на выезде. «Астана» потерпела четвертое поражение (1-4).

Иван Стребков. Результативная игра защитника позволила «Пари Нижнему» создать решающий задел уже в первой половине матча. На счету Стребкова 20 очков и 3 подбора при 10 из 15 с игры.

6 – «Пари Нижний» продлил победную серию в Казахстане. Последний раз «Астана» побеждала волжан на домашней арене в январе 2017 года.