«Пари Нижний Новгород» превзошел «Автодор» в Волжском дерби

«Пари Нижний Новгород» в матче регулярного чемпионата дома взял верх над саратовским «Автодором» – 74:69 (26:22, 19:13, 12:14, 17:20).

«Пари Нижний Новгород»: Евгений Бабурин (17 + 5 передач + 5 перехватов), Иван Стребков (17), Джермейн Лав (15), Драган Апич (10 + 6 подборов), Никола Ребич (9 + 5 передач).
«Автодор»: Малик Ньюмэн (15 + 6 передач), Кристиан Джонс (11), Скотт Мачадо (11), Евгений Минченко (11), Данило Николич (9 + 6 подборов), Раде Загорац (8 + 8 подборов).

«Пари Нижний Новгород» подошел к матчу на 6-м месте в таблице с результатом 7-7. «Автодор» (5-9) занимал 9-е, но после назначения Дарко Руссо рвется в зону плей-офф. При этом серьезной проблемой для саратовцев в дерби стало отсутствие Брэндона Гарретта, Райана Боутрайта, Александра Петенева и Евгения Колесникова из-за травм.

«Нижний» предпринял попытку уйти в отрыв еще в первой четверти, когда дважды Иван Стребков, а затем и Евгений Бабурин с Джермейном Лавом отличились дальними попаданиями — 20:10. «Автодор» держался. За выбывших товарищей отдувался среди прочих и новобранец Скотт Мачадо, а также еще один легионер Кристиан Джонс, которые помогли гостям под занавес стартового отрезка сократить отставание до «-4».

Ведомый дуэтом Стребков – Бабурин «НН» усилил натиск во второй четверти. Ровно на экваторе 10-минутки серия 3-очковых, которую увенчал точный бросок Максима Личутина, позволила команде Зорана Лукича сделать серьезную заявку на общий успех – 42:34. «Автодор» и тут выстоял, вернув игре интригу. В оставшееся время саратовский клуб наглухо закрыл периметр и периодически находил возможности для пополнения очковой копилки из «краски». Благодаря рывку 11:3 «Автодор» сохранил шансы на спасение к большому перерыву – 35:45.

Третья четверть не внесла существенных изменений в расклад сил. Соперники не отличались высокой результативностью, набрав 26 очков на двоих, и перенесли решение вопроса о победителе на заключительную 10-минутку.

«НН» в четвертой четверти старался засушить игру и держать «Автодор» на комфортном расстоянии, но «трешка» Малика Ньюмэна и два штрафных Мачадо все же позволили саратовцам перевести матч в концовку – 65:69 за 2 с половиной минуты до сирены.

Вскоре последовал тайм-аут Лукича, сразу после которого «Нижний» провел четкое владение – Бабурин отличился очередным 3-очковым с передачи Николы Ребича. Это попадание во многом стало решающим. «Автодор» чуть позже ответил двумя штрафными Данило Николича, а затем соперники обменялись выпадами Драгана Апича и Джонса, но нижегородцы снова контролировали ситуацию и довели матч до победы.

«Пари Нижний Новгород» вернулся к положительному балансу и преследует в таблице «Локомотив-Кубань», «Автодору» пока не удалось сделать еще один шаг к попаданию в Топ-8.

Евгений Бабурин. Капитан «НН» разделил с Иваном Стребковым звание самого результативного игрока, при этом был хорош не только в атаке – 17 очков, 2 подбора, 5 передач и 5 перехватов при 6 из 9 с игры. В активе Бабурина также ключевой 3-очковый в концовке.

23 – количество результативных передач у «НН» при 27 попаданиях с игры (11 ассистов у «Автодора»).