Образцовая защита в концовке приносит «ПАРМЕ» четвертую победу подряд

Пермская «ПАРМА» в гостях переиграла «Пари Нижний Новгород», не позволив сопернику набрать очки в последние 4 минуты матча – 74:72 (25:16, 18:24, 15:19, 16:13).

На старте встречи защита «ПАРМЫ» смогла создать проблемы для нижегородцев, вынудив их совершить 9 потерь за первые 10 минут. При этом уральцы удачно конвертировали перехваты в набранные очки и уже под занавес первой 10-минутки оторвались в счете на комфортные «+12» – 25:13. Но не обошлось и без проблем – Би Джей Джонсон быстро получил 4 фола и отправился на скамейку, что сильно сказалось на нападении коллектива Евгения Пашутина. «Нижний» вскоре смог вернуться в игру. Благодаря 17 очкам Филиппа Гафурова и серии дальних попаданий к большому перерыву отставание хозяев составляло лишь 3 очка – 40:43.

В третьей 10-минутке подопечные Зорана Лукича продолжили успешно атаковать из-за дуги и к середине игрового отрезка наконец сравняли счет. Благодаря 3-очковым Евгения Бабурина и Алексы Новаковича «Нижний» ушел на последний перерыв с минимальным преимуществом – 59:58.

Заключительную четверть команды начали на равных, но уже к середине отрезка «Нижний» организовал рывок и за 3:58 до финальной сирены повел уже 7 очков – 72:65. Лидеры «ПАРМЫ» ответили на это 6 очками подряд, сократив отставание до минимума. На протяжении следующих 2 минут ни гостям, ни хозяевам не удалось набрать очков.

Когда на счетчике времени оставалось 40 секунд, Ричард Соломон получил 5-е персональное замечание и отправился на скамейку. В ответной атаке пробежку совершил Драган Апич, оставив «ПАРМЕ» 19 секунд и шанс на победный бросок. И этот шанс был реализован – Риз попал сложный 3-очковый и вывел свою команду вперед – 74:72. Последний бросок Бабурина оказался неточным, и пермский клуб вышел победителем драматичной концовки.

X-фактор
Защита «ПАРМЫ» сыграла решающую роль в победе уральцев. Пермяки вынудили «Нижний» совершить 23 потери (антирекорд сезона в Лиге), а за последние 4 минуты встречи и вовсе ни разу не позволили сопернику поразить свое кольцо. Важным звеном в обороне гостей сегодня был Би Джей Джонсон. Форвард совершил 6 перехватов, повторив рекорд текущего сезона по количеству отборов за матч.

Перешедший в «Пари Нижний Новгород» на правах аренды из ЦСКА Филипп Гафуров уже во втором матче за новую команду обновил личный рекорд результативности в Единой Лиге ВТБ. Центровой набрал 22 очка при 64% реализации бросков с игры. Предыдущий личный рекорд игрок установил в составе «Самары», набрав 14 очков в матче с «Зенитом».

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Очень жаль, что уже в который раз находимся рядом с победой, но в ключевые моменты допускаем ошибки. И они неслучайны. Мы сегодня допустили 23 потери, и это уже закономерность, поскольку в начале матча дали время на паркете молодым игрокам. Я их не обвиняю, они делают то, что могут, но мы снова шесть-семь раз не могли перейти центральную линию. Шесть-семь мячей, которые соперник забирает и забивает на пустое кольцо. Наша ключевая проблема – нехватка разыгрывающего. Мы пытаемся сейчас часть игроков с других позиций передвинуть на первую, что тоже не идет им на пользу.
Продолжаем дальше и ждем возвращения наших травмированных.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– Горячая игра получилась. Игра характеров, нервов, с жестким физическим контактом с обеих сторон.
Сегодня редкий случай, когда мы проиграли подбор. В Лиге идем на первом месте по этому компоненту, за игру обычно набираем 40-50, а сегодня всего 19. И это самый низкий показатель для нас в текущем сезоне. «Пари НН» играл высокой пятеркой, доминировал на щитах, что лишило нас легких мячей в быстром отрыве. Кроме того, соперник взял 14 подборов в нападении. Все это позволило нижегородцам контролировать происходящее на паркете и играть в вязкий баскетбол.
Также хочу отметить, что мы сегодня допустили 15 потерь, что чуть меньше, чем обычно. А нижегородцы – 23. То есть проигрыш на подборе мы смогли компенсировать за счет того, что вынуждали соперника ошибаться. А так сыграли от защиты, и уже который матч пропускаем меньше 80 очков.
Поздравляю своих ребят с победой. В Нижнем Новгороде всегда тяжело играть, с тем же ЦСКА исход матча был решен одним броском на последних секундах. Победили заслуженно, но в некоторых аспектах нужно добавлять.

«Пари Нижний Новгород»: Филипп Гафуров (22 + 8 подборов), Драган Апич (15 + 5 подборов), Алекса Новакович (10 + 6 подборов + 5 передач)
«ПАРМА»: Айзея Риз (24 + 9 передач), Александр Платунов (15), Би Джей Джонсон (15 + 6 перехватов), Ричард Соломон (11)

«Пари Нижний Новгород» (4-11): 15 декабря в гостях против «Астаны»
«ПАРМА» (8-8): 16 декабря дома против «Руны».