Новичок Лиги «Руна» дебютирует в Москве с победы над «Автодором»!

Московская «Руна» в дебютном для себя матче регулярного чемпионата дома взяла верх над саратовским «Автодором» – 87:79 (27:27, 25:20, 21:13, 14:19)

Команды начали показывать результативный баскетбол с первых минут. Игроки «Руны» действовали слаженно и выводили на открытые броски партнеров по команде – сразу 4 баскетболиста завершили стартовый отрезок с пятью набранными очками, включая новобранцев в лице Джеремайи Хилла и Джувэна Моргана. У «Автодора» выделялись Кайл Виньялес и Александр Петенев, набравшие для своей команды в сумме 17 очков – 27:27 и паритет на табло после 10 минут.

После активной первой четверти саратовцы сбавили обороты. «Руна» разгоняла быстрые атаки, а гостям не удавалось успевать за ними в обороне и на дуге, и в «краске». Однако дуэт Доминик Мавра – Рэйшон Хэммондс агрессивной игрой на чужом щите под занавес половины принес своей команде 10 очков кряду, сократив отставание от хозяев до пяти очков – 52:47 к большому перерыву.

«Руна» продолжила выкладываться в обороне, всячески усложняя жизнь ведомому Виньялесом нападению «Автодора», после чего стабильно убегала в быстрое нападение и набирала легкие очки. Разница в счете дошла до «+13» к заключительному отрезку, и хозяева вступили в последнюю четверть более раскрепощенными.

На фоне весомого преимущества москвичи позволили себе расслабиться, а флоутер от Хэммондса и вовсе сократил отставание до пяти очков за 1:41 до конца. Но на итоговый результат это не повлияло – «Руна» все же удержала перевес и дебютировала в Лиге ВТБ с победы над прошлогодним участником плей-офф.

Ключевую роль сыграл короткий отрезок на старте третьей четверти. «Руна» четко действовала в защите и сразу разгоняла нападение благодаря активным действиям легионеров Хилла и Джувэна. «Автодор» отметился лишь скромными 13 очками, и наверстать упущенное команде Миленко Богичевича не удалось.

11 из 12 игроков «Руны» внесли свой вклад в победу набранными очками.

Главный тренер «Руны» Эртугрул Эрдоган:
– В первую очередь, я хотел бы поздравить игроков. Мы очень поздно собрались все вместе перед сезоном и до сих пор привыкаем друг другу. Это не быстрый процесс, нам нужно какое-то время. Но я очень рад, что в нашей команде собраны игроки с сильным характером. Также стоит отметить, что мы новички Единой Лиги ВТБ. Здорово, что клуб поддерживает наши попытки выстроить командную игру.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Поздравляю «Руну», они заслужили эту победу. Мы не так хорошо играли в защите. Это одна из главных причин нашего сегодняшнего результата. Также с нами случился неприятный момент: по ходу матча мы потеряли одного из ключевых игроков. Это только первый матч, сейчас нам нужно поработать над ошибками, улучшить защиту и нападение. Надеюсь, следующая игра сложится для нас лучше.

«Руна»: Кэмерон Янг (17), Никола Иванович (14 + 5 передач), Джувэн Морган (10 + 5 подборов).
«Автодор»: Кайл Виньялес (24 + 8 передач), Рэйшон Хэммондс (21 + 6 подборов), Душан Беслач (10).

«Руна»: 6 октября в гостях против «Уралмаша».
«Автодор»: 5 октября дома против МБА.