«Нижний» завершает 5-матчевую серию неудач победой в овертайме над «Зелена Гурой»

Российский «Нижний Новгород» в гостях обыграл польскую «Зелена Гуру» — 97:93 ОТ (22:18, 26:22, 16:24, 19:19, 14:10).

«Зелена Гура»: Роландс Фрейманис (24 + 5 подборов), Иффе Лундберг (24), Крис Ричард (9 + 6 подборов).
«Нижний Новгород»: Евгений Бабурин (17), Артем Комолов (17), Иван Стребков (16 + 10 передач), Антон Астапкович (15 + 10 подборов).

Перед матчем «Зелена Гура» имела серию из четырех побед подряд, а в последнем туре сенсационно обыграла ЦСКА. «Нижний Новгород», напротив, потерпел уже 5 поражений подряд и опустился в зону борьбы за плей-офф.

Первые минуты стартового игрового отрезка прошли в равной борьбе. Но уже в середине четверти игроки «Нижнего» прибавили в обороне и стали агрессивнее действовать в нападении, что позволило им совершить 8-очковый рывок и выйти вперед — 12:8. В начале второй 10-минутки «проснулись» снайперы волжан. Антон Астапкович, Артем Комолов, Кейси Шеперд и Евгений Бабурин забили 5 дальних бросков на четверых, а преимущество гостей возросло до максимальных 16 очков. В оставшееся время «Зелена Гура» пыталась отыграться, сместив акцент в нападении на броски из «краски». Красивой точкой в первой половине стал баззер форварда хозяев Роландса Фрейманиса с центра площадки. На большой перерыв команды ушли при счете 48:40 в пользу гостей.

Баланс сил изменился в начале третьей четверти. Хозяева удачно штурмовали трехсекундную зону «Нижнего Новгорода», благодаря чему за 3 минуты подобрались к сопернику на расстояние одного точного броска — 47:50. А за 30 секунд до конца 10-минутки трехочковый Сисиля Уильямса и энд-уан Габриэля Лундберга сделали счет равным — 64:64.

4-я четверть получилась жаркой. Поймав кураж, «Гура» выдала рывок 10:3, хедлайнером которого выступил Роландс Фрейманис. Надежду на положительный исход гостям подарили Евгений Бабурин и Иван Стребков, совместными усилиями сократив отставание «Нижнего» до 3 очков за полторы минуты до окончания четверти. За 15 секунд до конца Кейси Шеперд перехватил мяч на половине поля соперника, а Сергей Торопов вывел волжан вперед 83:82. Но Роландс Фрейманис был против такого финала. Форвард хозяев в последней атаке забрал подбор в нападении, заработал фол и с линии штрафных перевел игру в овертайм — 83:83.

Исход встречи решился в на последних мгновениях овертайма. За 6 секунд до конца игры защитник «Зелена Гуры» Иффе Лундберг не забил оба штрафных при счете 96:93 в пользу гостей. Окончательно похоронил интригу Антон Астапкович. После тактического фола хозяев российский форвард увеличил преимущество «Нижнего» до 4 очков. На спасение у польской команды уже не оставалось времени.

Антон Астапкович. Россиянин провел свой первый матч впервые с конца декабря и стал автором важных попаданий «Нижнего» в овертайме. На счету Астапковича в этом матче 15 очков и 9 подборов.

1 — эта победа стала первой для «Нижнего Новгорода» в 2021-м году.