«Нижний» впервые в истории побеждает ЦСКА в плей-офф и сравнивает счет в серии

«Нижний Новгород» во втором матче серии 1/4 финала одолел на своей площадке московский ЦСКА – 76:72 (19:19, 21:20, 19:21, 17:12).

«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (19 + 6 подборов), Кейси Шеперд (13).
ЦСКА: Иван Ухов (12), Уилл Клайберн (11 + 5 подборов), Никита Курбанов (10 + 14 подборов), Торнике Шенгелия (10 + 5 подборов).

В дебютном матче серии «Нижний Новгород» долгое время боролся с ЦСКА на равных. Вторая игра началась по тому же сценарию. Несмотря на резвое начало в исполнении ЦСКА, Антон Астапкович и Сергей Торопов не дали армейцам убежать в отрыв. А незадолго до конца первой четверти Александре Гаврилович впервые сумел вывести хозяев вперед – 15:13.

Во второй 10-минутке армейцы ненадолго смогли вернуть себе инициативу, поведя «+6» после попаданий Уилла Клайберна и Йоханнеса Фогтманна. Однако концовка первой половины осталась за волжанами. Разыгравшийся Торопов сравнял счет, а Кейси Шеперд попаданием с сиреной позволил «Нижнему» уйти на большой перерыв в роли лидеров – как и в первом матче.

Третья четверть не внесла радикальных изменений в характер матча – правда, теперь уже «Нижний» продолжал владеть инициативой, а ЦСКА пустился в погоню. Впрочем, о комфортной дистанции речи не было – армейцы все время держались в пределах 2-3 очков. Четвертый фол одного из самых продуктивных игроков «Нижнего» Сергея Торопова серьезно ограничил атакующую игру нижегородцев. Это вынудило волжан делать акцент на проходы в исполнении Кейси Шеперда. ЦСКА более вариативно играл в атаке и, после дальнего броска Ивана Ухова, сумел вернуть себе лидерство, удержав его до конца четверти – 60:59.

В начале заключительного игрового отрезка красно-синие организовали себе 5-очковый перевес, но тут в дело вступили «дальнобойщики» волжан. Евгений Бабурин, Андрей Воронцевич и Антон Астапкович устроили бомбардировку кольца гостей. Особенно ударно отметился в концовке Астапкович, набравший 7 очков подряд. За 27 секунд до финального свистка «Нижний» вел 74:72 и владел мячом.

Армейцы совершили тактический фол на Иване Стребкове, который мог практически гарантировать «Нижнему» победу, но не забил первый штрафной. 75:72 – и у ЦСКА оставалось 15 секунд на то, чтобы переломить ход матча. Активная защита Евгения Бабурина не позволила Дэниэлу Хэккетту совершить подготовленный бросок из-за дуги – промах! Уилл Клайберн сумел подобрать мяч в нападении и сделал еще одну попытку трехочкового, которая тоже не увенчалась успехом. «Нижний Новгород» впервые обыгрывает ЦСКА в плей-офф, а серия возвращается в Москву.

Антон Астапкович. Самый результативный игрок матча и лидер по эффективности (24 балла) не боялся брать на себя игру в концовке и внес ключевой вклад в первую с 2014 года победу «Нижнего» над ЦСКА.

1 — волжане впервые за все время выступления в Единой Лиге обыграли ЦСКА в матче плей-офф.