«Нижний» в Польше: спасение в концовке и победа в овертайме!

Российский «Нижний Новгород» в гостях одолел польскую «Зелена Гуру» в дополнительной 5-минутке  – 108:103.

«Зелена Гура»: Джо Томассон (29+5 передач), Ярослав Зисковски (19), Джордж Кинг (18), Ивица Радич (14+5 подборов), Тони Мейер (10+9 подборов)
«Нижний Новгород»: Артем Комолов (23), Брэндон Браун (20+9 передач), Терелл Паркс (18+17 подборов), Павел Антипов (16+5 подборов+5 передач), Антон Астапкович (14), Иван Стребков (10+6 передач)

И «Зелена Гура», и «Нижний Новгород» сражаются за попадание в плей-офф, а поэтому матч обещал быть напряженным. Первая четверть началась с равной борьбы, но рывок 8:1 в исполнении польской команды помог ей захватить инициативу на старте. Впрочем, Артем Комолов двумя точными трехочковыми под занавес четверти не дал хозяевам оторваться слишком далеко. Это аукнулось полякам во второй 10-минутке – воодушевленные гости, несмотря на потерю получившего повреждение Даралла Уиллиса, бросились в атаку и сократили разрыв до минимума. А затем Антон Астапкович и Терелл Паркс своими попаданиями вывели «Нижний» вперед – 41:39! Правда, закончили первую половину хозяева в статусе лидеров, но с весьма небольшим преимуществом – всего лишь «+3».

В начале третьей четверти «Зелена Гура» трансформировала игру, переместив давление на «краску» гостей через Ивицу Радича. При поддержке «дальнобойщиков» Джорджа Кинга и Джо Томассона хорват на протяжении всей 10-минутки помогал своей команде держаться впереди.

Последние 5 минут четвертой 10-минутки превратились в настоящий триллер. «Зелена Гура» вела с комфортным преимуществом 81:74, однако Брэндон Браун и Павел Антипов меньше чем за минуту сократили разрыв всего до «-2». А затем получивший мяч на дуге Иван Стребков вывел «Нижний» вперед. И тут же активизировался оппонент – Джо Томассон забил в проходе, а в следующем эпизоде спровоцировал Паркса на фол. За 6 секунд до истечения основного времени «Зелена Гура» вела 3 очка. Но в последнем владении гостей Стребков не без труда довел мяч до караулящего на дуге Павла Антипова, и тот не промахнулся. 89:89 – овертайм!

Ключевой моменте
Дополнительная 5-минутка началась с обоюдных атак. Благодаря двум подряд попаданиям Терелла Паркса «Нижний» вышел вперед. А затем настало время Брэндона Брауна. Двумя точными трехочковыми он помог «Нижнему» организовать 5-очковый задел, а потом начал успешно провоцировать фолы на себе, раз за разом забивая с линии штрафных (6 из 6). Ответить на это хозяева не смогли: единственным шансом зацепиться в концовке был отчаянный трехочковый Томассона при счете 105:101, но он не достиг цели. «Нижний» прерывает серию из трех поражений подряд и догоняет польских визави по количеству побед – 6.

Брэндон Браун. Хотя самым результативным игроком «Нижнего» стал Артем Комолов, а перевел игру в овертайм Павел Антипов, американский защитник стал главным действующим лицом овертайма, в котором набрал подряд 12 очков из 19 командных. Также Брауну не хватило лишь одной передачи для гроссмейстерского результата 20+10.

18 трехочковых попаданий из 42 – лучший результат «Нижнего» в нынешнем сезоне и повторение клубного рекорда за все время выступления в Лиге.