«Нижний» продолжил победную серию и осложнил «ПАРМЕ» борьбу за плей-офф

«Нижний Новгород» в гостевом матче обыграл «ПАРМУ» – 72:67 (13:14, 17:14, 21:16, 21:23).

«ПАРМА»: Борис Савович (16), Марцель Понитка (13), Лоренцо Уильямс (12).
«Нижний Новгород»: Кейси Шеперд (26), Андрей Воронцевич (11), Артем Комолов (9).

«ПАРМА» (9-11) ведет с «Автодором» борьбу за место в плей-офф и в случае успеха значительно увеличивала шансы на попадание в Топ-8. «Нижний Новгород» (12-7) благодаря четырем победам подряд поднялся на 5-е место и не собирался останавливаться на достигнутом.

Важный для обеих команд поединок в итоге проходил в стиле плей-офф. Соперники упирались в защите и не отличались высокой результативностью. В первой половине лидер менялся 6 раз, 11 раз счет становился равным, а максимальное преимущество одного из оппонентов достигало отметки «5». У «ПАРМЫ» возникли проблемы с реализацией штрафных, игроки «Нижнего Новгорода» часто бросали из-за дуги, но не могли похвастать эффективностью. После 20 минут на табло горели 30:28 в пользу волжан.

Третья четверть прошла с преимуществом «Нижнего». Гости переместили вектор атак с дуги на трехсекундную зону, где активно работали Александр Ганькевич и Андрей Воронцевич. Черно-белым удалось даже впервые добиться двузначного перевеса, а перед решающим отрезком они вели «+7» — 55:41.

В четвертой четверти у «НН» традиционно включился Кейси Шеперд, который позволил гостям удерживать «ПАРМУ» на комфортном расстоянии. Очередное попадание защитника в проходе за 50 секунд до сирены стало заявкой на победу, но быстрый ответ Бориса Савовича и обидная потеря все того же Шеперда позволили пермякам возродить интригу – 63:66 за 35 секунд до конца.

В оставшееся время «ПАРМЕ» оставалось лишь прибегнуть к тактическим фолам. Вот где Шеперд исправил свою оплошность. Американский легионер реализовал все 4 штрафных и принес «Нижнему» пятую победу подряд.

Нижегородцы взяли у «ПАРМЫ» реванш за разгром в «Молоте» в сезоне-2019/20 («-35») и укрепились на 5-й строчке, пермяки все еще в восьмерке лучших.

Кейси Шеперд. Единственный в составе победителей, кто отметился двузначной результативностью. 15 из 24 очков Кейси набрал в четвертой четверти.

20 – количество потерь у «ПАРМЫ». Нижегородцы набрали 25 очков после ошибок соперника (всего 8 у пермяков).