«Нижний» побеждает «Цмоки» дома и догоняет ЦСКА в таблице

Российский «Нижний Новгород» дома нанес поражение белорусскому «Цмоки-Минску» — 72:65 (25:23, 11:18, 14:8, 22:16).

«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (20 + 13 подборов + 5 передач), Сергей Торопов (17 + 7 подборов), Александр Ганькевич (10 + 9 подборов)
«Цмоки-Минск»: Джейсон Кларк (15), Анджело Уорнер (14 + 6 подборов + 5 передач), Стефан Янкович (10 + 6 подборов), Евгений Белянков (10)

В прошлом туре «Цмоки» одержали свою первую победу в сезоне-2021/22 и горели желанием доказать, что это не случайность. Минчане начали матч очень уверенно и сразу повели в счете. Однако хозяева, в составе которых блистал Антон Астапкович (три дальних попадания за четверть) не позволили им оторваться на комфортное расстояние. А под занавес первой четверти точный трехочковый Ивана Стребкова помог «Нижнему» уйти на первый перерыв, лидируя — 25:23.

Во второй 10-минутке темп и процент попаданий заметно снизились. «Нижний» продолжал обстреливать кольцо «драконов» из-за дуги, но снайперы хозяев раз за разом промахивались. Это позволило минчанам подобраться к своим визави на расстояние одного броска, а затем «взорвался» Анджело Уорнер — 7 очков подряд. Уорнера поддержал Джейсон Кларк, а в концовке четверти Стефан Янкович порадовал своих одноклубников «баззером», забросив из-за дуги за секунду до сирены на большой перерыв. 41:36 в пользу «Цмоки».

Вторую половину гости начали по-прежнему активно. Точный бросок Андрея Стабровского довел преимущество «драконов» до 8 очков — 49:41. Однако с этого момента «Нижний» стал медленно, но верно ликвидировать свое отставание. Михаил Кулагин дал старт рывку волжан 9:0, и перед стартом заключительной 10-минутки хозяева уже вырвались вперед — 50:49.

Четвертая четверть стала бенефисом Антона Астапковича. 9 очков форварда российской сборной и поддержка в лице Сергея Торопова и Александра Ганькевича привели к тому, что перевес «Нижнего» начал расти. За две минуты до конца матча Астапкович оформил двузначное преимущество своей команды — 70:60. Вернуться в игру гости уже не смогли, лишь сократив на последней минуте разрыв до 7 очков. Дружина Зорана Лукича одерживает третью викторию подряд и закрепляется в группе лидеров.

Антон Астапкович. Форвард ярко начал матч, затем ушел в тень, но в четвертой четверти вновь выдал мощный перфоманс, обеспечив «Нижнему» победный результат. К дабл-даблу (20 очков и 13 подборов) Астапкович добавил 5 результативных передач.

4 — «Нижний» одержал четвертую победу в сезоне. Кроме того, волжане догнали ЦСКА в турнирной таблице и делят с армейцами четвертую строчку.