«Нижний» побеждает «МИНСК»: дуэль двух Смитов и рекорд Воронцевича

Российский «Пари Нижний Новгород» на своей площадке переиграл белорусский «МИНСК», выдав решающий рывок в заключительной 10-минутке – 74:61 (16:16, 24:18, 14:15, 20:12).

Несмотря на статус гостей, «МИНСК» начал игру очень уверенно, стартовав с рывка 9:2. С помощью дальних бросков нижегородцам удалось стабилизировать счет, а к середине второй четверти «Нижний» оторвался уже на внушительную дистанцию – 29:18. Тем не менее, чередуя проходы в «краску» Джарреда Огунгбеми-Джексона и Зака Смита, минчане смогли уйти на большой перерыв с приемлемым для себя отставанием – 40:34.

После смены сторон команду Зорана Лукича поразила очковая засуха: на протяжении 5 минут «Нижний» не мог набрать ни одного очка. За это время гости не только догнали своих визави, но и вышли вперед – 41:40. В этой непростой для хозяев ситуации бремя лидерства взял на себя Кендалл Смит, завершивший четыре атаки «Нижнего» подряд. К заключительной четверти волжане по-прежнему вели, но разница позволяла «МИНСКУ» надеяться на упорную концовку – 54:49.

На старте финальной 10-минутки Григорий Мотовилов сократил преимущество «Нижнего» до 3 очков, но большего гости сделать не успели. Смит и Иван Стребков дали старт очередному спурту нижегородцев – 12:2, а после дальнего броска Стребкова разрыв достиг максимального в этом матче значения «+13» в пользу «Нижнего». «МИНСК» лишь сумел уйти от крупного поражения.

Завоевав 11-ю викторию в сезоне, волжане сравнялись по количеству побед с МБА и вплотную приблизились к 4-5 местам в группе Б.

Х-фактор
Кендалл Смит повторил личный рекорд результативности в Единой Лиге и стал самым результативным игроком матча (наряду с минским однофамильцем), а главное – помог «Нижнему» переломить неудачный старт второй половины и поучаствовал в ключевом рывке в четвертой 10-минутке.

«Нижний» наряду с МБА пропускает меньше всех в группе Б – 78,6 очка. В сегодняшнем матче волжане оправдали репутацию неуступчивой оборонительной команды: 61 пропущенное очко – третий для них защитный результат в этом сезоне (рекорд – 59 пропущенных очков от «Руны»).Нижегородцы в этом сезоне в 8-й раз не позволяют сопернику добраться до отметки в 70 набранных очков.

Джарред Огунгбеми-Джексон стал 7-м игроком в истории Лиги, достигшим рубежа в 600 набранных очков в рамках одного сезона. После матча с «Нижним» на счету защитника минчан 612 очков.

Зак Смит установил рекорд профессиональной карьеры – 21 набранное очко, а также сделал свой второй дабл-дабл в 4 матчах.

У Андрея Воронцевича рекорд сезона по блок-шотам (4).

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Мы проходим через не самый простой период после «Финала четырех» Кубка России. У всех игроков внутреннее опустошение, поэтому подготовка к матчу с «МИНСКОМ» далась крайне тяжело. У нас была всего одна тренировка, которую мы использовали для того, чтобы восстановить команду и дать информацию о сопернике. И на этой тренировке мы узнали, что остались без четырех игроков – Шеперда, Хвостова, Гафурова, Ивлева. Так что за одну тренировку шагом подготовиться и скорректировать некоторые моменты было нелегкой задачей.
Для нас победа над «МИНСКОМ» крайне важна с точки зрения результата. У нас есть еще шанс побороться за выход в плей-ин. Да, неприятный момент с травмами, но что поделать. Готовимся и продолжаем идти дальше.
При этом я хочу похвалить команду «МИНСКА»! Уже четыре матча подряд они портят нервы соперникам. Так что для меня не будет сюрпризом, если они в ближайшее время возьмут победы и лишат тем самым некоторые команды возможности пройти в плей-ин и плей-офф.

И.о. главного тренера «МИНСКА» Алексей Суховецкий:
– Поздравляем «Пари НН» с заслуженной победой. Это грамотный коллектив, к которому мы относимся с большим уважением, и сегодня у нас получилась неплохая игра против них. К сожалению, в их составе нашелся человек, потянувший за собой всю команду. Я говорю о Кендалле Смите. Были отрезки, когда он набирал по восемь очков подряд, и второй такой отрезок в конце третьей четверти забрал у нас слишком много сил. Наши попытки вернуться в игру и догнать соперника не увенчались успехом.

«Пари Нижний Новгород»: Кендалл Смит (21 + 5 подборов + 3 перехвата), Александр Ганькевич (14), Андрей Воронцевич (12 + 4 блок-шота)
«МИНСК»: Зак Смит (21 + 14 подборов), Джарред Огунгбеми-Джексон (17 + 5 передач)

«Пари Нижний Новгород» (11-22): 24 марта в гостях против «Самары»
«МИНСК» (0-33): 24 марта дома против «Руны».