«Нижний» победил в волжском дерби и возглавил турнирную таблицу

«Пари Нижний Новгород» в матче-триллере с постоянной сменой лидера нанес на своем паркете поражение саратовскому «Автодору» – 79:74 (20:21, 17:16, 20:19, 22:18).

Первая половина выдалась не самой результативной, но очень упорной. Стартовый рывок саратовцев длился недолго – удачный отрезок в исполнении Нэманьи Джуришича не позволил гостям оторваться на комфортную дистанцию. Хотя первая четверть осталась за «Автодором», преимущество саратовцев было минимальным (21:20), а уже в дебюте второй 10-минутки Дмитрий Хвостов 5 очками подряд вывел «Нижний» вперед. С этого момента на паркете развернулась плотная борьба с обилием контакта и постоянными сменами лидера. К большому перерыву соперники подошли с равным счетом – 37:37.

Не изменился характер игры и после смены сторон. На старте заключительного игрового отрезка хозяевам удалось оторваться на 5 очков (максимальное преимущество для обеих команд в этой встрече), но Джамал Джонс и Калеб Агада сравняли счет (61:61).

За полторы минуты до финального свистка Сергей Зоткин поразил кольцо саратовцев из-за дуги и снова вывел «Нижний» вперед – 75:74. В ответной атаке Брайант Кроуфорд оказался неточен, а Зак Наталл довел преимущество хозяев до «+3». У «Автодора» еще оставалась возможность по крайней мере добиться овертайма, но дальний бросок Кроуфорда вновь не достиг цели, а Зоткин броском сверху поставил эффектную точку в игре. Победная серия нижегородцев достигла 3 матчей – минимум на сутки волжане возглавили таблицу.

Сергей Зоткин все свои 5 очков в этом матче набрал за последние полторы минуты. Но именно он внес решающий вклад в успех «Нижнего», забросив, по сути, победную «треху», сравнять счет после которой «Автодор» уже не сумел.

19 раз менялся лидер в матче.

До сегодняшней встречи «Автодор» лидировал в очном противостоянии этих команд с минимальным перевесом. «Пари Нижний Новгород» сравнял счет (11-11), обыграв саратовцев впервые за 5 последних матчей.

Главный тренер «Пари НН» Сергей Козин:
– Это очень важная победа для нас, особенно важно было выиграть в родных стенах. Мы знали, что матч будет непростой. «Автодор» отлично сыграл против «Пармы», а против «Зенита» команда держалась в игре почти 35 минут. У них появился новый легионер, который добавил уверенности и энергии.
Соперник сегодня очень хорошо сыграл в защите, особенно в первой половине, к чему мы немного не были готовы. Во второй половине была более уверенная игра. Очень хорошо, что в этой встрече все 12 игроков смогли набрать очки. Это действительно важно для нас, чтобы каждый игрок мог проявить себя и увидел свою роль на площадке.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Прежде всего я поздравляю команду «Пари НН» с победой, это была заслуженная победа и очень тяжелая. Однако я не могу сказать, что мы сыграли плохо. Моя команда проявила себя во всех лучших качествах и я могу быть только быть удовлетворен тем, как провели матч мои игроки.

«Пари Нижний Новгород»: Зак Наталл (18 + 5 подборов), Дмитрий Хвостов (11), Обри Доукинс (10), Александр Хоменко (4 + 6 передач), Артем Антипов (3 + 5 подборов)
«Автодор»: Брайант Кроуфорд (18 + 6 передач), Душан Беслач (15 + 5 подборов), Калеб Агада (13 + 6 подборов), Дмитрий Халдеев (8 + 5 подборов), Артем Клименко (6 + 8 подборов)

«Пари Нижний Новгород»: 2 октября дома против «Уралмаша»
«Автодор»: 2 октября дома против «Локомотива-Кубани».