«Нижний» одерживает первую победу в 2022-м году

Российский «Нижний Новгород» в гостях оказался сильнее «Астаны» — 69:49 (9-9, 18-11, 25-18, 17-11).

Самые результативные:
«Астана»: Максим Марчук (14), Рустам Мурзагалиев (9 + 6 подборов)
«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (17), Сергей Торопов (15)

«Астана» (2-12) потерпела 6 поражений подряд и находилась на 10-м месте в таблице. «Нижний» (4-10) прибыл на игру в Алматы без заболевшего Зорана Лукича, а исполняющим обязанности главного тренера стал Сергей Козин.

Первая четверть получилась не слишком результативной. «Астана» быстро набрала 5 очков подряд, но после этого эффективность нападения казахстанской команды снизилась. Чтобы сравнять счет, «Нижнему» понадобилось почти 4 минуты. Но оторваться в счете не получилось: «Астана» читала передачи гостей и совершала перехваты. Которые, впрочем, не превращались в легкие очки в быстром нападении. К концу 10-минутки табло зафиксировало равенство – 9:9.

Во второй четверти команды стали играть быстрее, но на результативности это не сказалось — и «Астана», и «Нижний» очень грамотно действовали в обороне. К середине 10-минутки гости лидировали с преимуществом в 3 очка, а самым полезным на площадке оказался Сергей Торопов: форвард не промахивался, набрав 7 очков.

После минутного тайм-аута «Астана» ускорилась и перехватила лидерство благодаря попаданиям Рустама Мурзагалиева и Максима Марчука. Но к большому перерыву «Нижний» создал себе 7-очковый перевес – максимальный за всю первую половину. Главной проблемой казахстанской команды стали потери – их к большому перерыву набралось уже 15.

Решающим эпизодом этой встречи стало начало третьей четверти. «Нижний», наконец, нашел ключи к защите соперников и провел целую серию результативных атак. Достаточно быстро разница в счете стала двузначной, а по ходу четверти волжане выигрывали «+17».

На то, чтобы отыграть подобное отставание, у «Астаны» не хватило ресурсов. «Нижний» завершил свою неудачную 7-матчевую серию и добыл первую победу в 2022-м году.

Антон Астапкович. Форвард стал самым результативным игроком матча с 17 очками. Также лидер волжан отметился 2 подборами, 2 перехватами и 1 передачей.

49 – впервые в сезоне «Нижний» пропустил меньше 50 очков за матч.