«Нижний» обновляет рекорд сезона по трехочковых и побеждает в Польше

Российский «Нижний Новгород» в гостях нанес поражение польской «Зелена Гуре» — 95:77 (33:16, 21:30, 19:15, 22:16).

«Зелена Гура»: Неманья Ненадич (20 + 9 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Ярослав Зисковски (20 + 6 подборов), Драган Апич (16 + 9 подборов), Брэнден Фрэйзер (11)
«Нижний Новгород»: Илья Платонов (19), Михаил Кулагин (15 + 5 подборов), Павел Антипов (11), Сергей Торопов (11 + 6 передач), Иван Стребков (10 + 5 передач)

«Зелена Гура» пока не выигрывала в этом сезоне и горела желанием преподнести болельщикам первую победу. Однако дебют матча стал для хозяев шокирующим. Рывок 9:0 сразу обозначил серьезность намерений «Нижнего», а к середине первой четверти гости обеспечили себе уже двукратное преимущество, которое продержалось до перерыва — 33:16. Ярко проявили себя снайперы нижегородцев с шестью точными трехочковыми за четверть.

Но расслабляться команде Зорана Лукича было рано. Неманья Ненадич, Брэнден Фрэйзер и Драган Апич устроили настоящий штурм кольца противников, что привело к полноценному камбэку хозяев. После очередного попадания Апича разница сократилась всего до пяти, а позже и до трех очков — 43:40. И все же концовка четверти осталась за гостями — в первую очередь благодаря двум дальним попаданиям Павла Антипова. 54:46 к большому перерыву.

На вторую половину «Зелена Гура» вышла с боевым настроем и продолжила погоню. «Энд-уан» в исполнении Апича, его же два очка из «краски» — и преимущество «Нижнего» свелось практически к минимальному — 56:54.

Но нижегородские снайперы в этот вечер были в ударе. Два точных броска из-за дуги от Михаила Кулагина охладили пыл хозяев. К концу третьей 10-минутки «Нижний» вернул себе двузначный перевес, а в четвертой четверти вновь проявила себя дальнобойная артиллерия волжан — сначала Кулагин, а затем Илья Платонов. После попадания Платонова разница составила уже 20 очков в пользу гостей — времени и сил на очередной камбэк у польского коллектива уже не оставалось. «Нижний» одержал вторую викторию в нынешнем сезоне и первую для Зорана Лукича после его назначения на пост главного тренера сборной России.

Илья Платонов. В игровом столкновении с собственным одноклубником молодой форвард разбил себе голову и до конца матча играл с повязкой. Но это никак не сказалось на его точности. Выдав 4 из 4 из-за дуги, Платонов стал самым результативным игроком «Нижнего» и с запасом побил собственный «очковый» рекорд (15 очков).

17 точных трехочковых у «Нижнего» — новый рекорд сезона. До этого максимальным показателем были 15 попаданий из-за дуги в исполнении «Автодора» в матче с «Цмоки».