«Нижний Новгород» завершает 2020-й домашней победой над «Калевом»

Российский «Нижний Новгород» дома нанес поражение эстонскому «Калеву» — 95:85 (24:17, 20:28, 27:14, 24:26)

«Нижний Новгород»: Иван Стребков (31+6 подборов+10 передач), Люк Петрасек (19+6 подборов), Антон Астапкович (16+5 подборов), Кейси Шеперд (11)
«Калев»: Маркус Кин (31+7 передач), Маркус Кемп (17+7 подборов), Янис Кауфманис (12), Рауно Нургер (10+5 подборов)

«Нижний Новгород» собирался порадовать болельщиков, завершив год на мажорной ноте, и сразу же активно принялся за дело. Иван Стребков на первых же секундах реализовал точную «треху» и на этом не остановился – из первых 11 очков «Нижнего» разыгрывающий настрелял 10. Под таким напором хозяев «Калев» сразу оказался в положении догоняющей стороны. Вскоре преимущество волжан стало уже двузначным – 24:14.

Однако гости не опустили руки и ринулись в погоню. Завел нападение «Калева» Маркус Кин – его дальний бросок в начале второй четверти свел преимущество «Нижнего» к 4 очкам. На протяжении всей второй 10-минутки пара Маркус Кин и Морис Кемп разрывала оборону хозяев: на ее счету оказалось 26 очков из 28 командных. Когда до большого перерыва оставалась всего минута, Кин взорвался двумя точными бросками из-за дуги, благодаря чему «Калев» уходил в раздевалку уже в статусе лидера – 45:44 в пользу таллинцев.

Но это оказалось последним серьезным атакующим порывом «Калева». После перерыва «Нижний» заметно добавил в защите, а в нападении снова заблистал Стребков, к которому присоединился Люк Петрасек. Подытожил результативные действия волжан в третьей четверти Кейси Шеперд. В целом «Нижний» взял этот игровой отрезок с почти двукратным перевесом – 27:14. Еще одним спуртом в начале заключительной четверти «Нижний» фактически снял вопросы о победителе – «+22» к середине финального игрового отрезка. «Калев» сумел уйти от крупного поражения, сведя преимущество хозяев к 10 очкам, но на большее времени у эстонского клуба уже не хватило. «Нижний» заканчивает год с 6 победами в 7 матчах и продолжает удерживать второе место в Единой Лиге.

Иван Стребков. Защитник «Нижнего» провел едва ли не лучший свой матч в карьере – и уж точно самый результативный: к 31 очку он добавил 6 подборов, 10 передач, 2 перехвата и допустил всего одну потерю.

31 очко покорилось не только Стребкову, но и Маркусу Кину – их перестрелка стала настоящим украшением матча.

«Нижний Новгород»: 3 января дома против ЦСКА
«Калев»: 4 января дома против «ПАРМЫ»

28/12/2020 Nizhny Novgorod-Kalev 95:85