«Нижний Новгород» выстоял в матче с «Енисеем» и удержался в тройке

«Нижний Новгород» дома взял верх над красноярским «Енисеем» – 83:79 (29:19, 15:12, 16:15, 23:33).

«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (18), Александр Ганькевич (14), Кейси Шеперд (14), Артем Комолов (11), Иван Стребков (10 + 7 передач).
«Енисей»: Дастин Хог (17 + 6 подборов), Михаил Кулагин (16), Александр Гудумак (14), Лейтон Хэммондс (13).

Хозяева с первых же минут стали оправдывать статус самой бросающей и забивающей из-за дуги команды лиги. «Трехи» Евгения Бабурина и Артема Комолова заложили фундамент стартового рывка волжан. Их почин поддержали «большие» черно-белых. Александр Ганькевич и Люк Петрасек умело открывались в пик-н-роллах под передачи Ивана Стребкова, а Антон Астапкович радовал местных болельщиков точностью атак с разных дистанций. Сибиряки пытались держаться за счет индивидуального мастерства своих легионеров, но это не приносило им особого успеха. Нижегородцы выиграли стартовый отрезок встречи с солидным преимуществом – 29:19.

Во второй 10-тиминутке красноярцы сумели настроить защиту на дуге и стали лучше страховать пик-н-роллы соперника. Это позволило им заметно снизить эффективность нападения хозяев. Но здесь сибиряки столкнулись с собственными проблемами в нападении. Их ставка на индивидуальное мастерство лидеров оказалась неубедительной. На двоих в четверти команды набрали всего 27 очков, но при этом нижегородцы сумели увеличить свой отрыв — 44:31.

В третьей четверти волжане продолжили владеть инициативой. Стараниями Комолова, Ганькевича и Астапковича в какой-то момент разница в счете достигла отметки в «+20» – 53:33. Гости на это ответили своим 10-тиочковым рывком. Казалось, что сибиряки на достигнутом не остановятся. Но концовка четверти вновь прошла под диктовку нижегородцев. Преимущество в 14 баллов выглядело для хозяев солидной заявкой на победу – 60:46.

В заключительной четверти наконец-то и гости смогли нащупать свою игру. Агрессивная защита, индивидуальное мастерство Михаила Кулагина и отличная работа на щитах Дастина Хога и Александра Гудумака легли в основу камбэка сибиряков. За минуту с небольшим до финальной сирены красноярцы сравняли счет в матче – 73:73.

Но героем концовки все же стал защитник хозяев Кейси Шеперд. Американец сначала вывел на чистое кольцо Астапковича, а затем и сам забил непростую «треху» с сопротивлением – 78:73. После этого игра перешла в стадию тактических фолов, в которой нижегородцы смогли удержать преимущество.

Кейси Шеперд не слишком выделялся на протяжении большей части встречи. Но зато в заключительной 10-минутке американец сумел показать свои лучшие качества. В решающей четверти он набрал 10 очков и был весьма полезен в напряженной концовке матча.

4 — волжане не проигрывают на домашнем паркете в этом сезоне. Победа над «Енисеем» стала для «Нижнего Новгорода» 4-й подряд на своей площадке.