🔥 «Нижний Новгород» против «Локо»: рекорд результативности, два овертайма и победа волжан!

«Нижний Новгород» дома одержал победу над краснодарским «Локомотивом-Кубань» — 108:104 2ОТ (21:22, 19:22, 18:20, 24:18, 26:22).

«Нижний Новгород»: Роландс Фрейманис (24 + 10 подборов), Сергей Торопов (22 + 7 подборов), Александр Чадов (14), Иван Стребков (10 + 8 передач), Михаил Кулагин (10)
«Локомотив-Кубань»: Эрик Макколлум (25 + 7 подборов), Джонатан Мотли (19), Куинн Кук (15 + 8 передач), Стэнтон Кидд (11 + 6 подборов)

«Локо» проводил дебютный матч под руководством Бранко Максимовича, исполняющего обязанности главного тренера. Кубанцы с первых минут принялись давить через «краску», пользуясь мощью Джонатана Мотли: американец активно искал контакт, наказывая хозяев за фолы в защите. Уже через пять минут игры на счету Мотли было 10 очков. Волжане, у которых не играл их лидер Антон Астапкович, начали отставать, но быстро вернулись в игру, забив два трехочковых подряд — отличились Иван Стребков и Максим Личутин.

Вторая 10-минутка стала бенефисом дуэта Сергей Торопов — Роландс Фрейманис, набравших 15 очков «Нижнего» из 19 командных. Это позволило хозяевам не только нивелировать свое отставание, но и вырваться вперед. Впрочем, Эрик Макколлум, который великолепно провел концовку четверти, снова вывел «Локо» вперед — его 10 очков, набранных за три минуты, позволили гостям уйти на большой перерыв, лидируя в счете 44:40.

Вторая половина началась с результативных атак «Нижнего»: подопечные Зорана Лукича вновь свели разницу к минимуму. Однако «Локо» начал постепенно захватывать инициативу. Гости, у которых отметился двумя эффектными данками Андрей Мартюк, взяли третью четверть с минимальной разницей, но этого хватило, чтобы подойти к четвертому игровому отрезку с 6 очками преимущества.

Уже в начале четвертой 10-минутки «Локо» соорудил двузначный отрыв — 70:60. Но развить успех кубанцы не смогли. Только вышедший на паркет Джонатан Мотли получил четвертый фол и был вынужден вновь сесть на скамейку. Это стало сигналом для спурта хозяев — Александр Ганькевич, Илья Платонов и Михаил Кулагин помогли своей команде совершить рывок 9:0. Ситуация для гостей усугубилась уже через несколько минут, когда Мотли получил пятый фол и окончательно покинул паркет.

Последняя минута основного времени началась при равном счете — 82:82. За это время соперники так и не смогли поразить кольцо друг друга, и игра перешла в дополнительную пятиминутку. Первый овертайм не выявил победителя – на последних секундах Куинн Кук имел возможность принести победу «Локо», но промахнулся.

Второй овертайм также проходил в упорной борьбе. За минуту до конца матча Кук и Антон Карданахишвили обменялись результативными проходами, что позволило «Нижнему» выйти вперед — 105:104. В следующей атаке Стэнтон Кидд залез под блок-шот в исполнении Фрейманиса, после чего латыш еще и реализовал два штрафных — 107:104. Гостям оставалось уповать на точный трехочковый, но дальние броски в исполнении Кидда и Макколлума не достигли цели. «Нижний» одерживает непростую победу и обходит «Локо», поднимаясь на пятую строчку.

Роландс Фрейманис. Хотя латвийский форвард не вышел на матч в старте, это не помешало ему провести на паркете почти сорок минут, стать лидером команды по игровому времени, набранным очкам и подборам, а также оформить дабл-дабл. Кроме того, на счету Фрейманиса ключевой блок-шот во втором овертайме.

212 очков — рекорд результативности этого сезона.