«Нижний Новгород» одержал первую победу в сезоне

Российский «Нижний Новгород» в домашнем матче регулярного чемпионата обыграл казахстанскую «Астану» – 76:73 (16:22, 26:20, 22:13, 12:18).

«Нижний Новгород»: Роландс Фрейманис (25 + 6 подборов), Иван Стребков (15), Антон Астапкович (11).
«Астана»: Джейлен Бэрфорд (32 + 5 подборов), Энтони Хики (18 + 8 подборов + 6 передач), Скайлар Спенсер (9 + 12 подборов).

«Нижний Новгород» и «Астана» стартовали в сезоне матчами против фаворитов. Но если российская команда дома уступила 20 очков ЦСКА, то казахстанцы преподнесли первую сенсацию розыгрыша, обыграв в Санкт-Петербурге «Зенит». Клуб из Нур-Султана быстро показал, что тот результат не был случайностью: в середине первой четверти легионерский дуэт Джейлен Бэрфорд – Энтони Хики организовал рывок 12-0, принесший гостям существенный перевес — 22:10.

Прийти в себя черно-белым помог выход молодого Антона Карданахишвили, который под занавес отрезка набрал 5 очков. Еще более значимую роль у волжан сыграл Роландс Фрейманис. Лучший шестой игрок минувшего сезона всего за несколько минут в фирменном стиле реализовал три дальних броска подряд и записал на свой счет 11 очков. Оставшееся время перед большим перерывом прошло уже в равной борьбе. У «Астаны» солировал Бэрфорд, набравший 21 очко за половину, а «Нижний» полагался на командные действия. На последних секундах второй четверти соперники обменялись двумя попаданиями после тайм-аутов – 42:42.

После смены сторон у «Астаны» возникли трудности в связи с уходом в тень проверенных лидеров, а «Нижний Новгород» еще раз нашел новую опцию в атаке. Героем третьей четверти стал Иван Стребков, который настрелял 11 очков при трех попаданиях из-за дуги. Под занавес отрезка, в котором гостям позволили набрать всего 13 очков, черно-белые впервые заполучили двузначное преимущество. Первые минуты четвертой четверти знаменовались активизацией дуэта Бэрфорд – Хики и ускорением «Астаны» 12:0. «НН» вернулся в игру после «трешки» Дмитрия Кулагина, поединок плавно перешел в концовку.

Последние минуты прошли в вязкой малорезультативной борьбе, каждое попадание имело большое значение. На выпад Бэрфорда нижегородцы ответили двумя уложившимися в 44 секунды попаданиями Фрейманиса — 72:69. Вскоре сложнейший мяч забросил Кулагин, затем хозяевам удалось отзащищаться, а в последующем владении все тот же Фрейманис после промаха Михаила забрал подбор в нападении и реализовал два штрафных после тактических фолов – 76:71. «Астана» оставалась в игре до самого конца, но на спасение оставалось слишком мало времени.

Роландс Фрейманис. Латыш помог «Нижнему» переломить ход игры во второй четверти, а также стал героем концовки, когда отметился ключевыми попаданиями. Латыш оказался в составе победителей лучшим по очкам (25) и подборам (6).

9 – столько матчей теперь составляет победная серия «Нижнего Новгорода» в матчах с «Астаной».