«Нижний Новгород» обыгрывает «Енисей» и закрепляется на пятой строчке

«Нижний Новгород» в гостях взял верх над красноярским «Енисеем» — 96:86 (30:20, 20:21, 26:21, 20:24).

«Енисей»: Михаил Кулагин (18 + 5 передач), Лейтон Хэммондс (14), Таюс Бэттл (14), Джордан Мэтьюс (11).
«Нижний Новгород»: Кейси Шеперд (27 + 6 передач), Иван Стребков (18 + 6 передач + 5 подборов), Артем Комолов (17), Антон Астапкович (12 + 6 передач), Андрей Воронцевич (12 + 6 подборов).

На днях «Нижний Новгород» вышел в «Финал Восьми» Лиги Чемпионов, тем самым решив одну из главных задач этого сезона. В рамках Лиги ВТБ у волжан тоже все хорошо: клуб одержал 4 победы в 5 последних матчах и вернулся на 5-ю строчку в таблице. В пассиве у красноярцев были 4 поражения подряд, 12-е место и лишь теоретические шансы на плей-офф.

«Нижний Новгород» с первых минут вырвался вперед за счет попаданий Артема Комолова и Ивана Стребкова. Гости контролировали ход игры, но «Енисей» не отпускал соперника далеко. В конце стартовой 10-минутки проявил себя Антон Астапкович: российский форвард набрал 10 очков за 2 минуты, а перевес «Нижнего» стал двузначным — 24:14.

На старте второй четверти гости увеличили плотность защиты, что вынудило «Енисей» совершить сразу несколько потерь. Но воспользоваться ошибками соперника и серьезно нарастить преимущество «Нижнему» не удалось. Под занавес периода у хозяев активизировался вернувшийся на площадку Таюс Бэттл. Американец взял на себя инициативу и стал завершать практически каждую атаку «Енисея», набрав 10 очков во второй четверти. Благодаря этому красноярцы сумели немного подобраться к сопернику и завершить первую половину с отставанием в «-9» — 41:50.

Третья 10-минутка прошла под диктовку «Нижнего Новгорода». Гости продолжали забивать любые броски из любых положений, в то время как «Енисею» удавались лишь двухочковые выпады. «Закрыл» четверть броском с прохода Сергей Торопов, установив лидерство «Нижнего» на отметке «+14» — 76:62.

Заключительный игровой отрезок удачнее начал «Енисей». На 10 очков от Керрона Джонсона, Лейтона Хэммондса и Михаила Кулагина гости смогли ответить лишь «трехой» Кейси Шеперда и двухочковым Андрея Воронцевича. Но после этого игра в нападении у хозяев явно разладилась — красноярцы не могли забить в течение 2 минут. Ключевыми стали три дальних «бомбы» от все тех же Шеперда и Воронцевича за 2 с половиной минуты до конца игры. Преимущество гостей возросло до комфортных 14 очков, а шансов на спасение у «Енисея» не осталось.

Кейси Шеперд стал главной опцией нападения «Нижнего Новгорода». Защитник очень уверенно атаковал как из-под кольца, так и с дистанции, став самым результативным (27 очков) и эффективным (28 баллов) игроком своей команды.

6 лет — столько «Нижний Новгород» не мог обыграть «Енисей» в гостях. Предыдущая победа нижегородцев в Красноярске состоялась 19 апреля 2015 года.