«Нижний Новгород» обыгрывает «Автодор» в Волжском Дерби

«Нижний Новгород» дома взял верх над саратовским «Автодором» — 86:80 (23:15, 23:30, 21:20, 19:15).

«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (19 + 10 подборов), Евгений Бабурин (19), Иван Стребков (11).
«Автодор»: Шейк Диалло (17 + 8 подборов), Маркел Старкс (15), Нэйт Мэйсон (15 + 11 передач), Джиан Клавелл (12), Желько Шакич (11 + 8 подборов).

К принципиальному поединку команды подошли в разном настроении. Если «Нижний» в прошлом туре добыл трудовую победу в Польше, то «Автодор» дома проиграл УНИКСу, позволив сопернику обновить клубный рекорд результативности в сезоне.

Хозяева с первых минут захватили инициативу. Активнее остальных у «Нижнего» выглядели Александре Гаврилович и Антон Астапкович, набравшие на двоих 11 очков за первые 5 минут. Это позволило нижегородцам уже к середине четверти оторваться от «Автодора» на 8 очков. К исходу игрового отрезка игра выровнялась, но разница в счете осталась неизменной — 23:15 в пользу хозяев.

В начале второй 10-минутки команды устроили настоящую снайперскую перестрелку: на «трехи» Антона Астапковича и Артема Комолова гости ответили точными попаданиями Нэйта Мэйсона, Евгения Минченко и Антона Квитковских. В дальнейшем темп игры снизился, что оказалось на руку игрокам «Автодора». Саратовцы совершили 14-очковый рывок, который помог им вернуться в игру и завершить половину с минимальным отставанием — 45:46.

После перерыва команды долго раскачивались. Активная защита с обеих сторон поспособствовала низкой результативности — за 5 минут команды набрали лишь 11 очков в сумме. Этот отрезок задал настроение всей третьей четверти. В конце 10-минутки удачнее оказались хозяева: Антон Астапкович реализовал бросок со средней дистанции и вывел «Нижний» вперед — 67:65.

Заключительная четверть началась с атак нижегородцев. Иван Стребков и Кейси Шеперд забили несколько бросков подряд, что заставило наставника гостей Горди Херберта брать экстренный тайм-аут. И это сработало. Игроки «Нижнего Новгорода» в течение двух минут не могли попасть по кольцу, а Маркел Старкс и Антон Квитковских вновь сократили отставание «Автодора» до 3 очков.

Исход матча решался в самой концовке. И ключевыми здесь стали ошибки «Автодора» в нападении. Сначала Нэйт Мэйсон потерял мяч за 52 секунды до конца игры, а в уже следующей атаке Желько Шакич не забил важнейший трехочковый. Точку в игре с линии штрафных поставил форвард «Нижнего» Антон Астапкович — 86:80.

Антон Астапкович провел отличный матч. Россиянин за 29 минут собрал дабл-дабл из 19 очков и 10 подборов и стал самым эффективным игроком своей команды — 18 баллов.

38 минут — отыграл сегодня 33-летний капитан «Нижнего Новгорода» Евгений Бабурин.