«Нижний» не смог остановить «Зенит» на пути к финалу

Санкт-петербургский «Зенит» в матче 1/2 финала Суперкубка крупно победил «Пари Нижний Новгород» – 86:61 (23:13, 19:24, 27:11, 17:13).

Первые минуты матча не выявили очевидного лидера. Равный ход встречи нарушили игроки «Зенита». Кайл Курич и Боян Дублевич точными бросками положили начало рывку питерцев, который позволил им уйти на перерыв с двузначным преимуществом – 23:13.

По ходу второй 10-минутки инициатива постепенно перешла в руки волжан. Они начали сокращать отставание, и после перехвата и быстрого отрыва от Евгения Бабурина дистанция между командами составляла всего 2 очка – 35:37.

Остановить «камбек» нижегородцев смог Курич. Точные броски американца в концовке второй четверти сохранили за «Зенитом» лидерство по итогам первой половины встречи – 42:37.

Ключевой в матче стала третья четверть. Игроки «Зенита» после большого перерыва вышли максимально заряженными. Они максимально включились в защите, лишив соперника свободных бросков. Сами же питерцы в нападении умело использовали мастерство «больших» и снайперский талант Курича и Трента Фрэйзера. По ходу всей третьей 10-минутки подопечные Хавьера Паскуаля наращивали отрыв, и перед заключительным отрезком их лидерство достигло отметки в «+21» – 69:48.

Курич вновь подтвердил свой снайперский талант. Точные броски защитника на протяжении всей встречи выручали «Зенит». В этом матче Кайл реализовал 6 из 9 бросков с игры (трехочковые – 4 из 6), набрал 18 очков и стал самым результативным баскетболистом в составах обеих команд.

В финале Суперкубка сойдутся две абсолютно разные по стилю команды. «Локомотив-Кубань» к решающему матчу подходит в статусе лучшего атакующего клуба турнира (102,5 очка в среднем за матч). «Зенит» же наоборот запомнился своей надежной защитой. Именно питерцы являются на данный момент лучшей обороняющейся командой Суперкубка (65 пропущенных очков в среднем за матч).

– В этом сезоне наш план – радовать наших болельщиков так часто, как это возможно. Это самое важное, мы играем для них. Сейчас мы здесь, на Суперкубке, с каждым днем улучшаем свою игру. Надеюсь, в воскресенье мы сможем сыграть последний матч турнира хорошо. Новички? Все знают наших новичков. У нас их несколько, но дух команды остался прежним. Мы довольны тем, что у нас есть. Все видели игроков, мне тут ничего не нужно добавлять. Сейчас мы идем в правильном направлении, предсезонка была неплохой. Кубок Кондрашина и Белова прошел нормально. Я думаю, мы все еще не играем на том уровне, на котором можем, но, надеюсь, завтра мы все 40 минут проведем на отличном уровне.

«Пари Нижний Новгород»: Драган Апич (12), Александр Чадов (10).
«Зенит»: Кайл Курич (18), Боян Дублевич (14 + 5 подборов), Винс Хантер (14 + 11 подборов).

«Пари Нижний Новгород»: 24 сентября с «Фенербахче»
«Зенит»: 24 сентября с «Локомотивом-Кубань».