«Нижний» демонстрирует свою лучшую защиту в сезоне

Российский «Нижний Новгород» на домашней арене обыграл белорусский «Цмоки-Минск» – 78:57 (17:13, 20:14, 23:13, 18:17).

«Нижний Новгород»: Кейси Шеперд (23 + 5 перехватов), Андрей Воронцевич (20 + 6 подборов), Иван Стребков (13).
«Цмоки-Минск»: Крис Клайберн (22), Томс Лейманис (10).

«Нижний Новгород» (9-7) подошел к поединку на 6-м месте. «Цмоки-Минск» (2-14) имел серию из шести поражений и занимал последнюю строчку. Одну из двух своих побед и последнюю на данный момент белорусы одержали в матче с россиянами 9 января.

Нижегородцы благодаря попаданиям Андрея Воронцевича и Артема Комолова начали с рывка 8:2, но развить успех не удалось — первая четверть оказалась не слишком результативной. «Драконы» нашли опции в лице Криса Клайберна и Томса Лейманиса, которые на пару набрали все 13 очков команды за 10 минут после спорного и не дали сопернику уйти в отрыв – 17:13 в пользу «Нижнего». Второй отрезок прошел веселее. У черно-белых 8 очков за 2 минуты записал на свой счет Кейси Шеперд, дважды отличившийся из-за дуги. Его снайперский порыв поддержали Комолов и Иван Стребков. Гости же лишь на 1 очко превзошли свою результативность стартовой 10-минутки и к большому перерыву их отставание стало двузначным — 27:37.

В третьей четверти очки у «Нижнего» набирали только Шеперд (12) и Воронцевич (11), но этого оказалось достаточно, чтобы совершить решающее усилие. Волжане снова ограничили противника лишь 13 очками, а поймавший кураж дуэт бомбардировал кольцо из-за дуги.

Американец своими попаданиями укрепил лидерство «НН», а россиянин под занавес отрезка довел его до отметки «20» (60:40). Заключительная 10-минутка стала формальностью. Черно-белые отомстили «Цмоки-Минску» за поражение в первом круге и укрепились в зоне плей-офф.

Кейси Шеперд. Американец был активен и полезен на обеих половинах площадки. Он стал самым результативным игроком встречи, набрав 23 очка при 7 из 12 с игры, а также выступил одним из двух главных героев решающей для «НН» третьей четверти.

5 – Шеперд повторил рекорд сезона по перехватам в одном матче.