«Нижний» борется до конца, ЦСКА – в полуфинале!

Московский ЦСКА в третьем матче серии ¼ финала одолел дома «Нижний Новгород» — 79:75 (25:25, 18:16, 17:22, 19:12).

ЦСКА: Дэниэл Хэккетт (22), Торнике Шенгелия (12), Уилл Клайберн (11), Йоханнес Фогтманн (10 + 9 подборов).
«Нижний Новгород»: Артем Комолов (22), Антон Астапкович (14), Кейси Шеперд (12 + 8 передач).

Серия между ЦСКА и «Нижним» оказалась единственной в первом раунде, дошедшей до третьего матча. И он начался так же упорно, как и два предыдущих. Ударный старт четверти в исполнении Майкла Эрика помог ЦСКА ненадолго выйти вперед, но «Нижний» ответил на это тремя попаданиями из-за дуги и захватил инициативу — 21:14. Но вслед за этим Кейси Шеперд допустил две потери подряд, чем воспользовались армейцы, а 5 очков Уилла Клайберна в концовке четверти позволили ЦСКА сравнять счет – 25:25.

Во второй 10-минутке армейцы включили свою фирменную защиту и начали контролировать игру. Торнике Шенгелия и Дэниэл Хэккетт стали героями рывка 12:2, благодаря которому ЦСКА впервые в этом матче оформил себе двузначное преимущество – 41:31. Но расслабляться хозяевам было рано. Антон Астапкович 5 очками подряд начал ответный спурт волжан 10:2, и на большой перерыв команды ушли при минимальном преимуществе красно-синих – 43:41.

Третья четверть превратилась в качели с постоянной сменой лидера. Задал тон 10-минутке Сергей Торопов попаданием из-за дуги, после чего началась трехочковая перестрелка: в ней отметились Йоханнес Фогтманн (дважды), Хэккетт, Шеперд и Андрей Воронцевич. Конец четверти остался за гостями, и к финальному игровому отрезку «Нижний» подошел уже в ранге лидера – 63:60.

В заключительной четверти оборона ЦСКА вновь оказалась на высоте. Хотя армейцы и сами не могли похвастаться высокой результативности, своим визави они позволили забить за 9 минут только 6 очков. За минуту до конца основного времени хозяева вели 73:69. Однако Артем Комолов точным броском из-за дуги свел преимущество ЦСКА всего к одному очку. И все же в последние секунды матча армейцы действовали грамотней: сначала они спровоцировали Сергея Торопова на пятый фол, увеличили разрыв в счете, а затем заставили покинуть паркет из-за перебора фолов и Антона Астапковича. Последнюю надежду гостям подарил Артем Комолов очередной «бомбой» за три секунды до финального свистка — 77:75. Но Дэниэл Хэккетт хладнокровно реализовал штрафные после тактического фола «Нижнего», сделав разницу фатальной для гостей.

Дэниэл Хэккетт. Самый активный в этом матче игрок ЦСКА провел на паркете 33 минуты, разделил с Артемом Комоловым лавры лучшего бомбардира (22 очка) и забил без промахов 4 важнейших штрафных на последней минуте.

5 — столько перехватов оформил Никита Курбанов в решающей игре четвертьфинала. Форвард ЦСКА установил рекорд карьеры по этому показателю.