«Нижний» борется до конца, ЦСКА удваивает преимущество в серии

Московский ЦСКА дома обыграл «Нижний Новгород» во втором четвертьфинальном матче – 91:89 (26-23, 20-22, 25-24, 20-20).

Самые результативные:
ЦСКА: Никола Милутинов (23 + 14 подборов), Уилл Клайберн (23 + 7 подборов), Алексей Швед (17), Каспер Уэйр (12 + 5 передач)
«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (18), Павел Антипов (17), Илья Платонов (14 + 6 подборов), Сергей Торопов (14), Михаил Кулагин (12)

В отличие от первой встречи серии, в этот раз ЦСКА стартовал крайне уверенно: за 2 минуты набрал 9 очков и отправил гостей на тайм-аут. Минутная пауза волжанам не помогла – к середине 10-минутки армейцы имели уже двукратное преимущество. Разницу на паркете делал Никола Милутинов: сербский центровой выступил настоящим Х-фактором и забил 11 очков, буквально не замечая сопротивление своих оппонентов.

Но ближе к концу четверти «Нижний» вернул интригу в матч, даже вынудив Димитриса Итудиса воспользоваться тайм-аутом. Медленно, но верно нижегородцы перехватывали инициативу, на старте второй 10-минутки Евгений Бабурин трехочковым попаданием сравнял счет на табло, а вскоре гости даже вышли вперед – 34:30. «НН» держался в игре за счет бросков с периметра – к большому перерыву он реализовал 6 из 14 трехочковых. А вот ЦСКА, хоть и выиграл первую половину (46:45), никак не мог пристреляться к чужим кольцам. Спасал ситуацию Уилл Клайберн, который набирал очки благодаря индивидуальным действиям. По итогам 20 минут Клайберн и Милутинов набрали в сумме 30 очков.

Старт третьей четверти получился ошеломительным для «Нижнего Новгорода»: армейцы заметно увеличили скорости и стали гораздо жестче и плотнее действовать в обороне. Результат не заставил себя ждать: за 5 минут ЦСКА набрал 18 очков и оторвался на «+13» — 64:51. Зоран Лукич отреагировал на эту ситуацию тайм-аутом.

Но волжане не сдались и в этот раз – Астапкович, Бабурин и Кулагин помогли своей команде отыграть двузначное отставание и по итогам 30 минут уступали всего «-2». А в первой же атаке «НН» вышел вперед благодаря дальнему попаданию Павла Антипова. Уилл Клайберн вернул лидерство армейцам, а Семен Антонов увеличил преимущество до «+8» — 87:79.

И все же без нервов завершить матч у московской команды не получилось. «Нижний» после бросков Антипова вернулся на расстояние одного дальнего попадания за 3 минуты до сирены, вынудив тренерский штаб ЦСКА взять тайм-аут.

Армейцы оторвались на «+5», но трехочковый за 35 секунд до сирены подарил гостям еще один шанс на успех. Однако в решающий момент подопечные Зорана Лукича не закрыли свой щит, а Никола Милутинов взял подбор в нападении. Волжане не успели сфолить, и ЦСКА отпраздновал победу – вторую в серии.

В этой встрече у ЦСКА было сразу 2 героя – Никола Милутинов и Уилл Клайберн: в сумме они набрали 46 очков, реализовав 18 из 30 с игры, и совершили и 21 подбор.

17 – столько подборов в нападении совершили армейцы. Московская команда чаще подбирала на чужом щите, чем на своем (16).