Невероятное спасение в Краснодаре: «Пари НН» отыгрывает «-9» за 68 секунд и побеждает «Локо»!

«Пари Нижний Новгород» в гостях уступал «-9» за минуту до конца матча, но вырвал в концовке свою 14-ю победу в сезоне — 82:80 (22:19, 19:21, 19:24, 22:16).

В поединке за четвертую строчку в таблице сошлись два прямых конкурента — «Локомотив-Кубань» с 14-ю победами и «Пари Нижний Новгород» с 13-ю. «Локо» выступал в роли фаворита — к матчу кубанцы подошли с 4-матчевой победной серией, причем в последних двух встречах обыграли «Зенит» и УНИКС.

И все же начало матча выдалось для хозяев непростым. Стартовая перестрелка из-за дуги, в которой отличился Евгений Бабурин, не выявила сильнейшего, но первая четверть осталась в итоге за гостями — 22:19. Во второй 10-минутке «Пари Нижний» продолжил владеть инициативой за счет великолепной игры своих снайперов: набранные из-за периметра 9 очков подряд позволили гостям оформить двузначное преимущество — 41:30.

Однако еще до большого перерыва хозяевам удалось вернуться в игру благодаря прорывам в «краску» — волжанам никак не удавалось парировать проходы Антона Квитковских и Джейлена Барфорда. После рывка 10:0 и энд-уана Барфорда отставание «Локо» стало минимальным — 41:40. А активность удачно вышедшего со скамейки Захара Ведищева и точные попадания ДеВона Акун-Перселла привели к тому, что в третьей четверти кубанцы перехватили инициативу — 64:60 в пользу команды Александра Секулича перед заключительным игровым отрезком.

Большую часть четвертой 10-минутки «Локо» вел в счете — еще за 68 секунд до финального свистка преимущество хозяев составляло 9 очков. Однако концовка получилась обескураживающей для болельщиков кубанской команды. Две потери «Локо» буквально за несколько секунд обернулись перехватами одного из лучших защитников Единой Лиги Евгения Бабурина и результативными атаками «Пари НН». Разница сократилась до трех очков, а еще через несколько секунд Александр Ганькевич подобрал мяч после собственного промаха с линии штрафных и переадресовал его Джермейну Лаву — проход в «краску» и 80:80!

У кубанцев еще оставался шанс выиграть матч или хотя бы дотянуть до овертайма. Джейлен Барфорд в последнем владении максимально долго тянул время, чтобы не дать противнику шанса на контратаку, и пошел в проход только за 7 секунд до конца матча. Нижегородцам хватило этого времени. Хвостов и Бабурин сдвоились на Барфорде, чисто отобрали у него мяч и ринулись в быструю атаку, которую одновременно с сиреной завершил Максим Салаш. 82:80 — «Пари НН» в третий раз в сезоне обыгрывает «Локо» и сравнивается с кубанцами по количеству побед, обходя их в таблице.

Евгений Бабурин, единственный участник Матча Звезд-2023 от «Пари Нижнего Новгорода», в этом матче был неудержим на обеих сторонах площадки. Его 6 трехочковых — второй результат в Единой Лиге в этом сезоне. Но главный вклад в победу один из ведущих персональщиков Лиги сделал на последних минутах матча — два перехвата, позволивших гостям переломить ход игры. Да и победный перехват Дмитрия Хвостова тоже можно хотя бы наполовину записать на капитана нижегородцев.

До сегодняшнего дня «Локомотив-Кубань» оставался единственной командой группы «А», не потерпевшей ни одного поражения во втором этапе «регулярки».

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Результат сильно расстроил – даже не сам проигрыш, а тот факт, что мы упустили фактически выигранный матч на последних секундах. В первой четверти мы позволяли сопернику совершать много открытых бросков, но после большого перерыва начали играть гораздо лучше. В причинах того, почему в итоге проиграли, будем разбираться. Мы весь матч хорошо держали концентрацию, но в самый важный момент начали легко терять матч. На таком уровне соперник подобного не прощает.

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
– Космическая концовка! Мы уступали 71:80 за 68 секунд до конца – и успели вытащить этот матч броском на последней секунде! Фантастика! Но, считаю, ребята эту победу полностью заслужили. Игра получилась для нас очень тяжёлой: один игрок выступал с температурой, другой не тренировался последние дни. Было очень трудно добиться успеха. В третьей четверти из-за перебора фолов мы потеряли Драгана Апича – очень важного игрока в наших построениях. «Локо» начал пользоваться своим преимуществом в габаритах, играть смены. И мы, хоть, как я считаю, действовали лучше в командном плане, но начали уступать в счете. Движение мяча у нас начало пропадать, но в нужный момент в концовке всё вернулось – кто-то наверху как будто смотрел этот матч.

«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (18 + 7 передач), Андрей Мартюк (14), ДеВон Акун-Перселл (11), Крис Хортон (6 + 10 подборов)
«Пари Нижний Новгород»: Евгений Бабурин (18 + 5 передач + 3 перехвата), Дмитрий Хвостов (15 + 8 передач), Максим Салаш (13)

«Локомотив-Кубань»: 10 февраля дома против ЦСКА
«Пари Нижний Новгород»: 13 февраля дома против «Зенита»