Неудержимый Милутинов, перформанс Мотли, первый финал для «Зенита». Итоги полуфиналов 2022

Главное о втором раунде плей-офф Единой Лиги в сезоне 2021/22.

ЦСКА оступился в Краснодаре, но забрал серию в 4 матчах

Полуфинальная серия между ЦСКА и «Локо» держала в напряжении с первой и до последней встречи. Сенсация могла случиться уже в стартовом матче в Москве: кубанцы не только на равных играли с действующим чемпионом, но сумели вернуться с «-15» и зайти в концовку лидером. За минуту до сирены «Локо» выигрывал «+4», и лишь трехочковые попадания Шведа и Уэйра спасли армейцев от поражения в первой же полуфинальной игре.

А вот второй матч уже полностью прошел под контролем команды Димитриса Итудиса. «Локо», показавший мощное нападение на старте серии, не смог столь же эффективно атаковать во второй встрече подряд. Гостям удалось продержаться в первой половине, которую они уступили с разницей «-3». Но затем в роли Х-фактора себя показал Аллерик Фримен: защитник ЦСКА провел свой лучший матч за московскую команду, набрав 20 очков при 6 из 11 с игры. В сочетании с достаточно крепкой защитой это принесло армейцам вторую подряд победу.

Серия переехала в Краснодар, где у южан уже не было права на ошибку – любое поражение стоило им завершения борьбы за титул. Понимая это, подопечные Бранко Максимовича провели невероятную вторую четверть, набрав 33 очка и уйдя на большой перерыв с «+5» в активе. А во второй половине это преимущество еще и удалось увеличить. В итоге уже задолго до сирены судьба встречи была решена – «Локо» сократил счет в серии.

Градус борьбы в этом противостоянии был поднят до предела, о чем свидетельствовали и события на паркете: в концовке 3-й игры Джейлен Барфорд и Семен Антонов едва не устроили потасовку, а в результате инцидента сразу 2 игрока ЦСКА – Никола Милутинов и Никита Курбанов – получили дисквалифицирующие фолы за выход на площадку со скамейки. Героем встречи стал Джонатан Мотли: 33 очка, 8 подборов, 3 блок-шота, 2 перехвата и 2 передачи!

А вот повторить перформанс в игре №4 центровому «Локо» не удалось – он быстро получил 2 фола и ушел на скамейку уже через 3 минуты после старта. Персональные нарушения в принципе стали головной болью тренерского штаба кубанцев – вслед за Мотли 2 быстрых фола совершил и Андрей Мартюк. В итоге на паркете против Милутинова были вынуждены по очереди защищаться молодые Егор Сычков и Сергей Долинин. И сербский центровой ЦСКА сполна воспользовался этим: 20 очков, 19 подборов, 4 передачи и 3 блок-шота! В рядах армейцев также проявили себя Алексей Швед (21 + 12 передач) и Уилл Клайберн (21 + 8 подборов), и против такой впечатляющей игры лидеров соперников «Локо» не смог противопоставить ничего. Краснодарскую команду не спас даже Эрик Макколлум, настрелявший 34 очка!

Таким образом, ЦСКА завершил серию в четырех матчах и шагнул в свой финал – уже 12-й подряд!

«Зенит» закрывает Хезонью, Браун не спасает УНИКС

Если первый полуфинал между ЦСКА и «Локо» получился достаточно результативным, то в серии «Зенита» и УНИКСа на первый план вышла защита. Обе команды демонстрировали умение играть в обороне на протяжение всего сезона, а полуфинальная дуэль стала идеальной проверкой для них.

Старт серии остался за УНИКСом. «Зенит» слишком долго искал ключи к чужой защите: набрал лишь 10 очков за стартовую четверть, 9 – за третью. В итоге питерцы остановились на отметке в 65 очков – так мало они в этом сезоне еще не набирали. У УНИКСа же геройствовал Марио Хезонья, которого через несколько дней назвали MVP регулярного чемпионата. Хорватский форвард забил 27 очков, совершил 11 подборов и стал самым полезным в этой встрече.

Во второй игре в Санкт-Петербурге ситуация на паркете повернулась на 180 градусов. Теперь уже у УНИКСа не ладилось нападение: Хезонью очень грамотно закрыли, с периметра у казанцев не летело, и лишь Лоренцо Браун тянул команду. Но удвоить преимущество не вышло – «Зенит» усилиями Бэрона и Лойда, настрелявшими 35 очков на двоих, сравнял счет в серии.

Во многом именно третья игра, проходившая в Казани, стала определяющей. У УНИКСа был отличный шанс вновь вырваться вперед — ведь у лидеров «Зенита» мяч совершенно не шел в кольцо: 2/13 у Лойда, 3/10 у Кулагина, 2/6 у Бэрона. Питерцы держались благодаря дуэту Пойтресс – Мики, которые в итоге набрали 32 очка. И все же в концовке шансов на победу больше было у волжан, которые вели на последней минуте. Но решающее попадание оказалось на счету Билли Бэрона – снайпер принес победу «Зениту» броском с 6 метров.

УНИКСу, которому уже некуда было отступать, удалось мощно начать четвертую игру, но уже к концу стартовой четверти «Зенит» сократил отставание в счете с «-8» до «-1». К большому перерыву питерцы даже вышли вперед, а во второй половине включился Джордан Лойд: набрал 15 очков при 50% реализации и помог своей команде провести решающий рывок 12-0 в 4-й четверти. В заключительном игровом отрезке казанцы почти 5 минут не могли поразить чужое кольцо и подарили соперникам большое преимущество. Отыграть «-9» за полторы минуты не удалось – «Зенит» забрал матч, а вместе с ним и серию.

Впервые в своей истории команда из Санкт-Петербурга шагнула в финал, где ее уже ждет московский ЦСКА. УНИКС встретится с «Локо» в серии за 3-е место.

Расписание решающих серий

Календарь медальных матчей уже готов. Бронзовая серия стартует 19 мая, а на следующий день свою первую игру проведут ЦСКА и «Зенит». С полным расписанием можно ознакомиться здесь.

Герои полуфинальных серий

Дуэт Алексей ШведНикола Милутинов приносил ЦСКА в среднем 34,2 очка, 18,7 подбора и 10,5 передач в серии с «Локо».
При этом лидер кубанцев Джонатан Мотли набирал 17,5 очка, 6,5 подбора и 4,5 передачи.
Алекс Пойтресс стал самым эффективным среди игроков «Зенита» в противостоянии с УНИКСом.
А Лоренцо Браун стал лидером казанской команды в серии с питерцами: 18,7 очка, 4,2 подбора и 4,2 передачи.

Хит-парад второго раунда плей-офф

Блок-шоты Николы Милутинова и Никиты Курбанова, данки Тайсона Картера, Джонатана Мотли, Уилла Клайберна и Марио Хезоньи — в Топ 10 моментов полуфинальных матчей плей-офф 2022: