«Енисей» впервые в истории обыграл ЦСКА в Москве

Красноярский «Енисей» в гостях обыграл московский ЦСКА – 74:65 (18:19, 21:16, 15:20, 20:10).

В первом же владении хозяева открыли счет в матче после прохода Мело Тримбла. Стартовый отрезок в итоге полностью прошел под диктовку ЦСКА. После «трехи» Ивана Ухова преимущество красно-синих было уже двузначным – 12:2. Сибиряки очень тяжело входили в игру, но к середине первой четверти все же смогли прийти в себя. Камбэк гостей начался с двух точных бросков Сергея Долинина, а затем включились лидеры «Енисея» Ксэвьер Ратэн-Мэйс и Джеремайя Мартин. После точного броска последнего красноярцы впервые в матче вышли вперед – 18:16.

На протяжении всей второй четверти на паркете шла равная борьба. Но концовку все же забрали гости. Точные броски из-за дуги в исполнении Мартина и Микела Хопкинса позволили «Енисею» уйти на большой перерыв в роли лидера – 39:35.

После большого перерыв серия дальних попаданий вернула лидерство ЦСКА. Но продолжить в том же духе армейцам не удалось. В заключительной 10-минутке на первый план вышла оборона «Енисея». Красно-синие первый бросок с игры в четверти забили лишь на последней минуте. К тому времени красноярцы, ведомые «горячим» Джеремайя Мартином, уже обеспечили себе комфортный отрыв в счете – 72:63, который позволил им довести матч до уверенной победы.

X-фактор
«Енисей» в этой встрече удивил своей защитой. Команда, которая на втором этапе в среднем пропускала по 100 очков, сумела остановить лучшее нападение лиги. Армейцы обновили свой антирекорд сезона по набранным очкам (65 очков). Впрочем, для ЦСКА в нынешнем сезоне именно защита сибиряков является одной из самых неудобных. Ни в одном из трех матчей против красноярцев красно-синие не смогли набрать более 80 очков.

«Енисей» впервые в своей истории обыграл ЦСКА в Москве. Эта победа стала первой для сибиряков на втором этапе регулярного чемпионата. К тому же красноярцы добились еще одного уникального достижения. Впервые в истории Лиги ВТБ по ходу сезона они хотя бы по разу обыграли все команды турнира.

Ксэвьер Ратэн-Мэйс стал вторым игроком в истории Лиги ВТБ, который смог в одном сезоне забить более 100 трехочковых. В активе защитника «Енисея» сейчас 101 точный бросок из-за дуги, и он находится всего в двух шагах от рекорда Алексея Шведа (103 точных трехочковых).

Антон Астапкович вошел в Топ-25 игроков Лиги по результативности за карьеры. Форвард ЦСКА обошел Кори Хиггинса (1616 очков) и сейчас имеет в своем активе 1622 набранных очка.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Не ожидали от себя такой игры. Особенно после двух побед, после того как улучшили форму и показывали хороший баскетбол. Удачно стартовали, но затем не справлялись с соперниками в защите один-на-один, следом ухудшилась организация и, особенно, эффективность нападения. Болезненное поражение. После такого рода проигрыша нужно чувствовать стыд. А еще нужно искать пути прийти в себя и играть лучше, проявить себя при первой же возможности. 25-го к нам приезжает «Зенит».

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Мы смогли сыграть сбалансированно. Сделали на 9-10 подборов больше соперника. Обычно у нас все хорошо с нападением и бросками, а вот защита при переходе и подборы хромают. Сегодня сумели добавить в обоих компонентах и добились победы.

ЦСКА: Амат М’Бай (16), Мело Тримбл (13)
«Енисей»: Джеремайя Мартин (28), Ксэвьер Ратэн-Мэйс (21), Микел Хопкинс (11 + 11 подборов), Бо Бич (3 + 10 подборов)

ЦСКА (24-8): 25 марта дома против «Зенит»
«Енисей» (17-15): 24 марта в гостях против «ПАРМЫ».